Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Уголовного дела не будет — странный финал истории с Пригожиным. Так что это было и стоит ли ожидать громких отставок где сейчас пригожин?
Эксклюзив

Уголовного дела не будет — странный финал истории с Пригожиным. Так что это было и стоит ли ожидать громких отставок где сейчас пригожин?

0




Еще вчера стало известно, что основатель «музыкального коллектива» Евгений Пригожин развернул свои колонны и ушел в полевые лагеря. Эта новость стала такой же неожиданностью, как и начало «марша справедливости». Все стали гадать, а что это было?


По официальной версии решение о прекращение движения на Москву было принято Пригожиным, после того как он провел телефонные переговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. В ходе бесед были достигнуты некоторые договоренности, которые устроили бизнесмена. Многих удивило, почему переговоры с мятежником вёл Александр Григорьевич, и причем здесь вообще Белоруссия. На этот вопрос дал развернутый комментарий пресс-секретарь Дмитрий Песков.



«Вы спросите, почему именно Лукашенко? Все дело в том, что Александр Григорьевич лично знаком с Пригожиным, около 20 лет. И это было его личная инициатива, которая была согласовано с Путиным. Мы признательны Лукашенко за эти усилия разрешить ситуацию без дальнейших потерь и без повышения уровня напряженности»,



— заявил Песков


Сам же Пригожин так прокомментировал свое решение:



«Наступил момент, когда может пролиться кр*вь. Понимая всю ответственность за то, что может быть пролита русская кр*вь с одной из сторон, мы разворачиваемся и уходим в обратном направлении в полевые лагеря»,





Александр Лукашенко. Фото: rbc.ru


В свою очередь пресс-служба Александр Лукашенко, сообщила, что президент действительно провёл переговоры с Пригожиным, и они были завершены успешно.



«На данный момент на столе у Александра Григорьевича — абсолютно выгодный и приемлемый вариант развязки ситуации с гарантиями безопасности»



— уточнили там.


То есть стало очевидно, что кризис миновал, и самое главное, что обошлось без большого числа жертв. Но теперь возникает сразу несколько вопросов. Первый вопрос какой теперь статус у Евгения Пригожина и у его музыкального коллектива? Ведь обвинения, которые были выдвинуты руководством страны в его адрес, очень серьезные, и грозили бизнесмену реальным сроком до 20 лет.


На этом фоне очень странным выглядит заявление того же Пескова. Пресс-секретарь уже заявил, что уголовные дело в отношении бизнесмена будет прекращено. Из чего вытекает второй вопрос — а как быть с гибелью русских пилотов? Да, больших жертв удалось избежать, но парни погибли, и кто теперь за это ответит, если уголовное дело прекращено?


Следующий вопрос, который волнует не меньше чем первые два — будут ли кадровые последствия для руководства оборонного ведомства, чего так рьяно добивается Пригожин. Тем более, что за все время этого кризиса, министр МО так ни разу и не высказался по поводу происходящего.


Перестановки


Многие эксперты сходятся во менении что перестановки будут. В противном случае уговорить Пригожина остановится, было бы крайне проблематично. Весьма вероятно что уход главы камуфляжного ведомства прописан в том самом соглашении, которое лежит на столе лидера Белоруссии. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что Сергея Кужугетовича уже не раз «отправляли» в отставку. И каждый раз прогнозы экспертов не сбывались.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!



Алексей Дюмин. Фото: muzhyazheny.ru


Но если на этот раз это всё-таки произойдет, то наиболее вероятными кандидатами на этот пост является несколько претендентов. Первый это губернатор Тульской области Алексей Дюмин, чья кандидатура давно обсуждается в сети. Если подобное назначение произойдет, то это будет свидетельствовать о том что Путин готовит приемника.



«Если Дюмин получит самый серьёзный пост, пост министра обороны, то это будет означать тот самый трансфер власти, который стремительно стартовал в конце прошлого года»,



— уверен политолог Илья Гращенков.


Ещё одна версия которая также представляется одной из самых вероятных — назначение на этот пост генерала Суровикина. В пользу этой версии свидетельствует два фактора. Первый — это симпатии самого Пригожина к генералу. Второй — именно он обратился к Пригожину с требованием остановить движение колонны, в то время когда действующий глава ведомства отмалчивался.


Есть ещё один вариант, который озвучивают любители конспирологических теорий, но который представляется маловероятным — назначение на эту должность самого Александра Лукашенко. Причем эта версия озвучивается в том ракурсе, что может якобы произойти обмен должностями между Шойгу и Александром Григорьевичем. Но это на наш взгляд из области фантастики.


Впрочем, если какие-то решения на этот счет и принимаются в Кремле, то очевидно что их анонсировать никто не станет и мы об этом узнаем, что называется по факту, когда соответствующий указ будет подписан президентом.


Судьба «музыкального коллектива»


Есть еще один немаловажный вопрос — а что будет непосредственно с самим «оркестром» Пригожина? Ведь вполне очевидно, что в прежнем статусе он не сможет больше существовать. Все комментарии которые дает пресс-служба бизнесмена имеют очень размытые формулировки и мало проливают свет на будущее «музыкального коллектива». Существует несколько версий на этот счет. Сторонники первой версии, утверждают что подразделение Евгения Викторовича покинут российскую территорию и отправятся в Африку.



«Учитывая то, что в последнюю неделю они активно ищут иностранных переводчиков арабского и французского, вполне реален вариант возвращения в Африку и на Ближний Восток»,



-отмечает Telegram-канал «Рыбарь».


По второй версии, после беседы с Лукашенко, Пригожин принял решение направить свое подразделение на территорию Белоруссии. Но тут возникает вопрос, в каком статусе оно там будет находиться?


Ну и по третьей версии, «оркестр» вернется туда, откуда вышел месяц назад и продолжит выполнять поставленные задачи.


Какой вариант не был бы реализован, главное что бы то что произошло вчера, не получило своего продолжения.



«Простите мне мой цинизм, но сейчас главное, чтобы ни одна из «высоких договаривающихся сторон» не держала у себя в уме, что это «военная хитрость». А в нужный момент… Также важно, чтобы в головах у договаривающихся сторон не засело «можем повторить» и подготовка к такому повторению»



-отметил политический обозреватель Андрей Перла, подчеркнув при этом, что частной армии в РФ быть не должно.


Очевидно, что «гражданской» не будет. Вся ситуация разрешилась с минимальными потерями, и это конечно самое главное. Однако вопросов осталась масса, и хотелось бы на них получить ответы. Но власть пока их давать не торопится, что безусловно вызывает некоторое недоумение. Если было совершено преступление, то за него кто-то должен понести ответственность. И дело здесь не столько в Пригожине, сколько в самой подаче произошедшего. Нельзя просто так в один день сначала объявить об открытии уголовного дела, а затем тут же закрыть его. Зачем тогда вообще было это представление? Закон так же как и история не терпит сослагательного наклонения, в противном случае он превращается, как говорил Шарапов, в кистень.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК