Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » На 2000-летней фреске в Помпеях нашли изображение возможного предшественника пиццы 

На 2000-летней фреске в Помпеях нашли изображение возможного предшественника пиццы 

0

Фото из открытых источников
При раскопках квартала домов в Районе IX в Помпеях была обнаружена настенная роспись с изображением натюрморта с едой и напитками, на котором изображено то, что очень похоже на пиццу. Это, конечно, не пицца, поскольку помидоров и моцареллы в Италии даже не существовало, когда фреска была написана 2000 лет назад. 
 
Пицца, которую мы знаем сегодня, с помидорами и моцареллой, не пекли в Италии до 1800-х годов. Вместо этого на римской фреске, вероятно, изображена плоская фокачча — еда, которую обычно ели в городе до того, как он был уничтожен во время извержения Везувия в 79 году нашей эры.
 
Археологический парк Помпеи представил небольшую фреску 27 июня. Изображение было найдено во время недавних раскопок в Районе IX, части древнего города, в которой находились жилые дома и коммерческие постройки, такие как прачечная и пекарня, а также скелетные останки не менее трех человек. 
 
На черном фоне натюрморт включает в себя полный винный бокал на серебряном подносе, финики, гранаты и гирлянду желтых ягод рядом с синей палкой, перевязанной красной лентой. Однако наибольшее внимание привлекли углеводы в левой части лотка.
 
Однако отличительными чертами пиццы являются моцарелла и томатный соус, ни один из которых не был доступен древним римлянам, жившим в Помпеях, древнем месте отдыха. Помидоры не были завезены в Европу до 16 века, а моцарелла, вероятно, впервые была произведена в 11 веке. 
 
Но у римлян было то, что они называли panis focacius, что означает «хлеб домашнего очага», который состоял из дрожжевого теста, приготовленного из муки, оливкового масла, воды и соли — основной рецепт, который на протяжении тысячелетий передавался из поколения в поколение как фокачча. По словам археологов, это блюдо соответствует картине, на которой красочные точки изображают лепешку со специями и приправами, такими как соус песто. 
 
По словам археологов, натюрморт в Помпеях — это жанр живописи под названием «ксения» — мотив, представляющий дары гостеприимства. Таким образом, размещение этой фрески в атриуме дома могло отражать желание домовладельца хорошо относиться к гостям. Около 300 таких натюрмортов были найдены в Помпеях и близлежащих городах.
 
Упоминания о хлебе, похожем на фокаччу, также можно найти в латинской литературе, где несколько римских авторов описывают овощи, фрукты, чеснок, травы и сыр, такие как пекорино романо, намазанный на лепешки, как типичную скромную еду. 
 
Простая трапеза, выполненная в ярких тонах на стене большого дома, отражает интригующий контраст, поскольку «напоминает нам о сфере, которая стоит между пастырским и священным, с одной стороны, и о роскоши серебряных подносов и утонченности кухни», — сказал Цухтригель.
 
Раскопки в Regio IX продолжаются на площади около 3200 квадратных метров.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК