Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Женщина в деле: во Владивостоке состоялся первый Дальневосточный форум предпринимательниц
Эксклюзив

Женщина в деле: во Владивостоке состоялся первый Дальневосточный форум предпринимательниц

0

Что подарили губернатору и чему женщин научил бизнесмен из списка Forbes



Женщина в деле: во Владивостоке состоялся первый Дальневосточный форум предпринимательниц

Форум “Женщина в деле”. Фото: ИА PrimaMedia

Выбирать бизнес-партнера нужно так же тщательно, как супруга, — одно из важнейших правил в бизнесе, которого придерживается основательница предприятия по монтажу холодильного оборудования из Удан-Удэ. Своими секретами ведения бизнеса успешные предприниматели делились во Владивостоке на первом Дальневосточном форуме “Женщина в деле”. В залах отеля Лотте вчера встретились более 300 предпринимательниц — не только из городов Приморья, Хабаровского края, Бурятии, других регионов округа, но даже из регионов центральной части страны. Корр. ИА PrimaMedia побывал на мероприятии и рассказывает подробности.


В открытии форума принял участие губернатор Олег Кожемяко. Присутствовал также мэр Владивостока Константин Шестаков. В приветственном слове глава региона говорил о роли женщины в обществе, государстве и политике.


— Женщина в деле — это не просто домохозяйка, не просто мама, не просто человек, заботящийся о своей семье. Это еще творец продукции, которой пользуются тысячи людей, творец идеи, вдохновитель. И многие мужчины состоялись благодаря тому, что рядом находится умная женщина. Она всегда является той опорой, режиссером, точкой энергии. Где-то (выступает) и критиком, который здраво оценивает те или иные поступки и всегда может подсказать, дать совет, в отличие от подчиненных, от кого-то другого, кто стесняется это сделать, — отметил Олег Кожемяко. 




Форум “Женщина в деле”. Фото: ИА PrimaMedia


Женщины, по его мнению, посредством своей энергии и влияния творят политику не только внутри России, но и в целом мировую. Поэтому на их плечах лежит огромная ответственность: за судьбу страны, семьи и всего общества. 


— Невозможно жить без женщин в политике, в производстве и управлении. Вы везде. И без вас невозможно вообще представить какое-либо дело, потому что создать ту изюминку, элемент красоты, преодолеть сложности, конечно, может только женщина, — заключил глава региона.


Он также отметил и другую роль женщин — защитницы. Как во времена Великой Отечественной войны на женские плечи легло производство вооружения, боеприпасов, женщины участвовали в сражениях, так и сейчас, они участвуют во всем, что касается СВО, где нужно именно женское внимание и женская рука: гуманитарная, медицинская помощь, поддержка семей погибших.


Бизнес-омбудсмен Марина Шемилина представила первые итоги переклички многодетных мам-предпринимательниц Приморья. На этом этапе выявлено 66 предпринимательниц, имеющих трех и более детей. Двум многодетным мамам губернатор вручил благодарственные письма: Екатерине Кисаровой из ЗАТО Фокино и Ангелине Христич из села Монастырище Черниговского округа. У каждой из них по семь детей, и при этом они занимаются своим делом. Всего в приморском предпринимательстве, по данным бизнес-омбудсмена, 41% индивидуальных предпринимателей — это женщины.


Олега Кожемяко предпринимательницы долго еще не отпускали после открытия форума. Дарили подарки и фотографировались.



Губернатор Олег Кожемяко на форуме. Фото: ИА PrimaMedia




Форум “Женщина в деле”. Фото: ИА PrimaMedia




Форум “Женщина в деле”. Губернатор и предпринимательницы. Фото: ИА PrimaMedia


1 / 3


Владелица студии авторского чая из Находки Екатерина предложила губернатору попробовать таежный сбор, вручила ему симпатичный пакетик. Девушка делает чаи и сборы из сибирских и дальневосточных трав, добавляет в них фрукты, ягоды, сушеные по особым технологиям, — никаких искусственных ароматизаторов. 


Губернатор расспросил подробнее про состав, пообещал попробовать и уже торопился, чтобы отправиться дальше по делам, но был очень популярен у собравшихся — не отпускали. Подарили еще крема для рук местного производства из дикоросов (дамы в белом доме оценят), а владивостокская носочно-чулочная фабрика “Эвернит” — набор мужских носков, с рисунками местной тематики: крабики, маяки, тигры, морские ежи. 



Губернатор знакомится с продукцией носочно-чулочной фабрики. Фото: ИА PrimaMedia




Губернатор знакомится с продукцией носочно-чулочной фабрики. Фото: ИА PrimaMedia

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

1 / 2


— Так они, наверное, детские? — поинтересовался Олег Кожемяко.


— Нет же, мужские! 


— Но такие яркие. Как их носить? — недоумевал губернатор.


— Это модно, уже много сезонов, — убеждали Олега Кожемяко.


Разноцветные носки со строгими костюмами носят не только модники из креативных сфер, но и политики, топ-менеджеры. Кстати, и представители политических профессий: например, известный политолог Михаил Виноградов известен своей любовью к ярким носкам, и с крабами из Владивостока у него, между прочим, тоже есть.


Под таким натиском невозможно было устоять. Губернатор в итоге все же сдался, маркетинг владивостокской фабрики очень убедительный. Да и, надо признать, идея для подарка отличная (как и все остальные, впрочем). Помощник главы оперативно принял презенты, и после серии фото с предпринимательницами и волонтерами Олег Кожемяко удалился с градоначальником. Наверное, их ждал разговор за чашкой “Таежного”. Во всяком случае, губернатор сказал, что пора идти чай заваривать.


А конференция продолжилась выступлениями бизнесвумен из самых различных отраслей. Виктория Кузнецова, совладелец и руководитель предприятия по поставке и монтажу холодильного оборудования “Хочу ресторан” (г. Улан-Удэ), рассказала о своей истории создания бизнеса и нюансах партнерских отношений, какие ошибки не стоит допускать.


— Выбирайте партнера тщательно, как выбираете мужа или жену. Долгосрочное партнерство — это в первую очередь комфортные человеческие отношения. Если некомфортно, ставьте точку и идите дальше выбирать своего партнера. Документируйте все договоренности. А то ударили по рукам, пошли дальше и начинается: “я думал так, а я говорил про это…”. И все схлопывается. Поэтому нужно все прописывать — и условия входа, и условия выхода, — чтобы сберечь свое время, нервы, деньги и сохранить хорошие отношения, — поделилась предприниматель.


Основатель и собственник компании “Дальневосточный кабельный альянс” Яна Петухова (г. Хабаровск) делилась практическими знаниями, как оптимизировать бизнес-процессы, сделать команду более эффективной.


Социальный предприниматель из Владивостока Кристина Кузьменко рассказала о том, как появился проект центра соцобслуживания “Близкие люди”. Это тот случай, когда идея бизнеса пришла в процессе обучения: Кристина Кузьменко, будучи во втором декретном отпуске, принимала участие в программе “Опоры России” “Мама-предприниматель”.


Среди прекрасных дам оказался еще один мужчина — совладелец и президент группы компаний DNS Дмитрий Алексеев. Это редкий случай, когда не Алексеева пригласили выступить, а, по его признанию, он сам попросил включить его в число спикеров. Очень хотел поддержать предпринимательниц и признаться в своем отношении к женскому бизнес-движению.


— Я, действительно, верю, что женщины спасут Россию. В них большой потенциал. И надо, конечно, больше помогать в своем бизнесе, в менеджменте и политике. Когда-нибудь доживем до того, что и президентом станет женщина, — заявил он.



Форум “Женщина в деле”. Фото: ИА PrimaMedia




Форум “Женщина в деле”. Фото: ИА PrimaMedia


1 / 2


По мнению бизнесмена, успех предпринимателя — это, по большей части, случайность. Но он больше верит в истории, когда человек занимается именно тем, что ему нравится, в чем он разбирается, и на этом строит свое дело. А дальше уже как повезет.


Чтобы стать предпринимателем, считает Дмитрий Алексеев, важно преодолеть психологические барьеры. Во-первых, понять, что это самостоятельный бизнес. В этом есть нюансы, и, прежде всего, понимание, что вся ответственность лежит на предпринимателе. Это не всегда комфортно. 


— Но, с другой стороны, есть хорошая сторона: никто тебе, по большому счету, не мешает заниматься любимым делом. А второе, мне кажется важным понимать, что никакой большой разницы между крутыми предпринимателями не существует.


Есть просто люди, которым больше повезло или меньше. Чтобы повезло больше, нужно не сидеть на месте, смотреть по сторонам, пытаться понять, как устроен мир вокруг тебя, как устроено твое дело. Лучший способ — это не пытаться ловить заоблачную идею. Правильная траектория лежит где-то под ногами — все близко. Надо просто пробовать, смотреть, какие тренды и стараться отличаться от других. Это приятное занятие, и я уверен, что почти у всех это получится, — считает Дмитрий Алексеев.


Также он рассказал, что не очень верит в диверсификацию бизнесов, поэтому предпринимателям рекомендует не распыляться. Серийное предпринимательство, когда у человека по 15 направлений, по мнению Дмитрия Алексеева, скорее, говорит о том, что этот человек научился получать гранты или привлекать инвестиции: это тоже, своего рода, бизнес, но весьма специфичный. 


— Лучше концентрировать на том, что лучше получается. При этом действительно бывают рынки, которые ограничены, и вы там достигаете каких-то результатов, и в какой-то момент хочется пощупать, а что по сторонам происходит. В этот момент можно попробовать какие-то эксперименты. Но тут надо тоже понимать, что ошибки — это родная стихия для предпринимателя. Вероятность того, что ты что-то начинаешь, и это получится, не очень большая. Тут надо отличать ошибки и косяки.


Ошибки делать можно, а косяки пороть не надо, — предостерег глава ДНС.


Это была мотивационная сессия, на которой успешные предприниматели делились секретами бизнеса. Дмитрий Алексеев, к слову, тоже пользовался у публики большой популярностью. После сессии к нему много обращались за советами по бизнесу, предлагали сотрудничество по проектам.


А помимо этого предпринимательницы в рамках форума учились автоматизировать бизнес-процессы, повышать свою эффективность, выдерживать баланс между профессиональным делом и гармонией в жизни, а также обсуждали, как делать добрые дела. 

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК