Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Без картошки и майонеза: Аутентичная шаурма впервые появилась на Ближнем Востоке
Эксклюзив

Без картошки и майонеза: Аутентичная шаурма впервые появилась на Ближнем Востоке

1
Название «шаурма» происходит от арабского слова «شاورما» (shāwarmā), которое в переводе означает «поворотное». Это блюдо имеет долгую историю и восходит к средневековой кухне Ближнего Востока. Шаурма, также известная как донер кебаб, является одним из самых популярных стрит-фудов во многих странах и пользуется огромной популярностью в Европе, Азии и Северной Америке.
Без картошки и майонеза: Аутентичная шаурма впервые появилась на Ближнем Востоке


Истоки шаурмы можно проследить до Турции, где возник культурный феномен донер кебаба. Он получил свое название из турецкого слова «döner», что означает «поворот». В основе донер кебаба лежит идея приготовления мяса, которое помещается на вертикальный шпиндель и медленно грилится, вращаясь перед источником тепла. Это позволяет равномерно запечь мясо и сохранить его сочность.

Впоследствии донер кебаб распространился по всей Ближнему Востоку и Северной Африке, превратившись в шаурму, как мы знаем ее сегодня. Шаурма была внесена вклад в кулинарные традиции различных стран, включая Ливан, Иран, Израиль и Сирию. В каждой из этих стран шаурма имеет свои особенности в приготовлении и ингредиентах.

Оригинальная шаурма имеет несколько ключевых ингредиентов, которые создают ее уникальный вкус и текстуру.
Мясо: традиционно для шаурмы используется баранина или курятина, но сегодня часто встречаются варианты с говядиной или свининой. Мясо маринуется в специях и затем жарится на вертикальном шпинделе или гриле.

Лаваш: это традиционный хлеб, который используется для упаковки шаурмы. Лаваш — тонкий, мягкий и эластичный хлеб, который придает шаурме особый вкус и удобство в употреблении.

Соусы вшаурме обычно используется несколько видов соусов. Одним из наиболее распространенных соусов является тахини — соус на основе кунжутной пасты. Кроме того, к шаурме могут добавляться соусы на основе чеснока, йогурта, горчицы и лимонного сока, чтобы придать блюду более яркий вкус.

Овощи: шаурма обычно дополняется свежими овощами, такими как тонко нарезанный помидор, огурец, капуста и лук. Овощи добавляют свежесть и хрустящую текстуру к шаурме.

В зависимости от региона и предпочтений можно добавлять другие ингредиенты, такие как маринованные оливки, маринованный перец, петрушка или мятные листья.

Шаурма - это блюдо, которое смогло преодолеть границы и завоевать сердца людей во всем мире. Ее аромат, сочность и разнообразие вкусов делают шаурму популярным выбором для тех, кто ищет быстрый и вкусный перекус.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК