Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В 2022 году Россия увеличила экспорт искусственных сапфиров в Китай
Эксклюзив

В 2022 году Россия увеличила экспорт искусственных сапфиров в Китай

0
Компания "Монокристалл" из России, входящая в АО «Концерн Энергомера», в 2022 году увеличила экспорт искусственных сапфиров в Китай. Такие элементы применяются для защиты экрана в смартфонах, часах, а также при создании процессоров, пишет "Коммерсант" со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса.

Источник изображения: pixabay.com

Согласно опубликованным данным, в 2022 году рост продаж искусственных сапфиров "Монокристалла" связан с расширением рынка светодиодов, увеличением количества проданных флагманских смарт-часов и другой электроники, особенно в Китае. Компания приступила к развитию стратегического партнерства с одним из крупнейших производителей сапфировых компонентов для ведущих производителей мобильной электроники. В результате "Монокристалл" увеличил экспорт сапфиров в Китай на рынок мобильных устройств в два раза, что позволило занять третью часть рынка.

Искусственные сапфиры широко применяются в процессорах, смартфонах и часах для защиты экрана, а также других целей. Рост поставок связывается с увеличением производства микроэлектроники в Китае, однако возможен и реэкспорт.
Компания Monocrystal PV, расположенная в Китае, также увеличила рост выручки и чистой прибыли. В 2022 году доход увеличился на 58%, а чистая прибыль - в 22 раза. По словам представителей фирмы, в 2023 году прогнозируется рост выручки и прибыли на 10%.
Эксперты отметили, что на расширение восьми китайских фабрик по производству процессоров как основную причину роста поставок сапфиров в Китай, хотя возможен также и реэкспорт. Напряженность между Китаем и Тайванем стимулировала Пекин делать акцент на Москву как основного поставщика искусственных сапфиров, учитывая рост производства китайской электроники и ее элементов.

"Монокристалл" является одним из ведущих производителей искусственных сапфиров в мире. В 2022 году компания занимала до 40% долю на международном рынке искусственных сапфиров и до 80% долю в подложках для процессоров. В прошлом году компания продемонстрировала значительный рост выручки на фоне повышенного спроса, увеличив ее на 17% до 6,4 млрд рублей.
Источник: www.kommersant.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК