Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Раскрыта тайна Кровавого водопада

Раскрыта тайна Кровавого водопада

1

Фото из открытых источников
В Антарктиде, в скалистом основании ледника Томаса Тейлора, есть водопад из чего-то похожего на кровь. Выходящая из-подо льда на языке ледника вода прозрачна, но затем быстро становится малиновой. Более века это явление, которое Тейлор назвал «Кровавый водопад», захватывало воображение людей и оставалось научной загадкой до сих пор, пишет сайт hub.jhu.edu.
 
Используя мощные просвечивающие электронные микроскопы в центре исследования и обработки материалов Университета Джона Хопкинса, Кен Ливи, научный сотрудник факультета материаловедения и инженерии Школы Уайтинга, исследовал твердые вещества в образцах воды Кровавого водопада и обнаружил обилие крошечных железистых частиц. Богатые наносферы, которые окисляются, превращая воду в кровавую. (Наносферы — это крошечные круглые объекты — в 100 раз меньше среднего человеческого эритроцита — с уникальными физическими и химическими характеристиками).
 
Ливи говорит, что природа идентифицированных им наносфер осталась незамеченной не только потому, что они крошечные, но и потому, что предыдущие исследовательские группы полагали, что какой-то минерал вызывает «кровавую» воду, а настоящий виновник — наносферы — не минералы.
 
По словам Ливи, чтобы понять давнюю загадку Кровавого водопада, вы должны сначала понять антарктическую микробиологию. В древних, богатых железом и солью водах под ледником обитают штаммы бактерий, которые, возможно, не менялись на протяжении тысячелетий. Ученые считают, что понимание этой весьма необычной среды и ее форм жизни может также способствовать поиску и пониманию жизни на других планетах со столь же негостеприимной средой. Собственно, именно так Ливи, эксперт по планетарным материалам, пришёл к разгадке тайны Кровавого водопада.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК