Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Школа Щетинина впервые за 25 лет не откроет свои двери детям со всей России
Эксклюзив

Школа Щетинина впервые за 25 лет не откроет свои двери детям со всей России

407
Школа Щетинина впервые за 25 лет не откроет свои двери детям со всей России

Завтра, 1 сентября, впервые за 25 лет уникальная российская школа, система обучения в которой три раза признавалась ЮНЕСКО как самая лучшая в мире, не откроет своих дверей ученикам России. Судебные приставы опечатали «школу Щетинина», а детей отправили по домам, расположенным по всей России — устраиваться в другие школы.

Нет, школу не закрыли. Только приостановили деятельность на 90 суток для исправления выявленных нарушений требований законодательства по лицензированию образовательной деятельности. Проверяющие инстанции по какой-то причине выбрали не штраф, а именно вот такое наказание за не идеально оформленные бумажки и за отсутствие всех требуемых бумажек на здания, которые дети построили сами и подарили государству.

Федеральное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков», в народе называемое «Школа Щетинина», не отказывается приводить всю свою документацию в полное соответствие требованиям законодательства. Они просто просили дать им возможность продолжать образовательную деятельность и устранять недочёты в рабочем режиме, ведь оформление зданий идёт законным путём — просто процесс это не быстрый ибо там заключения, экспертизы, проверки разными инстанциями.
«Основная причина противоречий — юридический статус нескольких учебно-жилых корпусов Лицея, на данный момент относящихся к категории жилых помещений.

По итогам проверки Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Лицею было выписано предписание на 39 нарушений. Срок устранения – 2 месяца. На сегодняшний день из 39 нарушений 30 устранено в течение двух месяцев. Реализация мероприятий по устранению оставшихся нарушений потребовала более длительного срока, так как они касаются имущественного комплекса.

На сегодняшний день ситуация следующая: Лицеем получено Распоряжение Министерства просвещения Российской Федерации от 07.08.2019 г. №Р-78, согласно которому Лицей должен приостановить деятельность сроком на 3 месяца и «обеспечить перевод обучающихся Лицея-интерната в другие образовательные организации с учетом согласия родителей (законных представителей) до 29 августа 2019 года». Вышеуказанное Распоряжение основывается на Постановлении Геленджикского городского суда Краснодарского края от 19.07.2019 г., которое не вступило в законную силу, так как нами обжаловано в установленном порядке.» — дали мне комментарий в школе.

Сейчас я знакомлюсь с документами и подробностями происходящего.

И знаете что получается?

Построили дети сами себе дома и учебные корпуса без всякого госфинансирования и подарили их государству, а теперь их выгнали из школы за то, что кто-то там передумал и внезапно решил, что недостатки документов на объекты недвижимости, используемые Лицеем, которые существовали на момент лицензирования 2 года назад (а лицензия была выдана с учётом того, что такие недостатки не влияют на учебный процесс, его качество и подлежат устранению в рабочем порядке по мере появления соответствующего финансирования) ТЕПЕРЬ необходимо устранить за 3 месяца срочно и в период приостановки деятельности Лицея с выдворением всех учеников.

ЧТО ЭТО ТАКОЕ?!
Дети вчера разъезжались со слезами по домам в Краснодарский край, Ростовскую область, Чеченскую республику, Дагестан, Башкортостан, Москву и Московскую область, Санкт-Петербург и область, в Оренбург, Липецк, Карелию, Северную Осетию, Кабардино-Балкарию, Волгоград, Тюмень, Воронеж, Самарскую, Свердловскую, Челябинскую области, в республику Крым.

Неужели вот так надо было завинчивать гайки?!

Эти дети вернутся. Школа вернётся к работе. Эта школа как феникс — она уже возрождалась после поджога. Она многое пережила — переживёт и это.

Для обычной школы 3 месяца — это просто одна четверть. А в этой школе за эти 3 месяца дети осваивают 10летние курсы минимум 3х школьных предметов. Да, они не хотят уезжать на каникулы! Они хотят учиться дальше! Но они готовы выполнять требования закона и оформлять всё так, как надо.

Неужели нельзя по-человечески с ними?!

Что мешает сесть со спецами всех инстанций и разработать дорожную карту — как всё оформить в кратчайшие сроки так, чтобы все власти были довольны?

Дорогое наше Министерство Образования, ну, неужели вот так закручивать гайки есть необходимость? Раньше вам лицензировать не помешали эти недочёты, теперь всё изменилось — понятно, бывает, требования законодательства могут меняться. Но ведь можно было обойтись ПО ЗАКОНУ штрафом уж тогда и дать возможность детям учиться РАЗ НЕТ ПРЕТЕНЗИЙ к учебному процессу и его качеству!

Дети, держитесь!
Всё будет хорошо.

Надеюсь дело приобретёт общественный резонанс и власти вместо закручивания гаек протянут руки детям и этой уникальной школе!

КОГДА МЫ УЖЕ БУДЕМ ГОРДИТЬСЯ СВОИМИ УНИКАЛЬНЫМИ ШКОЛАМИ, А НЕ БИТЬ ИХ ЗА НЕДОЧЁТЫ ПО БУМАЖКАМ?!

Источник

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК