Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Frontiers: Найдена альтернатива фторированной зубной пасте, укрепляющая зубы не хуже

Frontiers: Найдена альтернатива фторированной зубной пасте, укрепляющая зубы не хуже

0

Фото из открытых источников
Исследователи из Познанского медуниверситета (Польша) провели исследование, чтобы узнать, какая зубная паста может лучше защищать наши зубы от кариеса. Они изучали два вида пасты: одна содержала вещество, которое называется "гидроксилапатит кальция" - это один из основных минеральных компонентов наших зубов, а вторая паста содержала фторид. Отчёт опубликован на Frontiers.       
 
В исследовании приняли участие 171 человек. Половине из них в течение полутора лет назначили чистить зубы дважды в день пастой с гидроксилапатитом, а другой половине - фторсодержащей пастой. Они все использовали электрическую зубную щетку и приходили на осмотр каждые полгода.       
 
В результате исследования у 89,3% людей, которые использовали пасту с гидроксилапатитом, и у 87,4% людей, которые использовали пасту с фторидом, не образовалось повреждений эмали. Это значит, что обе пасты работали одинаково хорошо. Ученые отметили, что гидроксилапатитом стоит дороже.      
 
Паста с гидроксилапатитом может быть хорошей заменой для тех, кто против фторированных паст и хочет сохранить здоровье своих зубов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК