Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Контрнаступление ВСУ по данным на сегодня, 23.07.2023: обзор последних событий
Эксклюзив

Контрнаступление ВСУ по данным на сегодня, 23.07.2023: обзор последних событий

0
Контрнаступление ВСУ по данным на сегодня, 23.07.2023: обзор последних событий

Все чаще в последнее время на Западе можно наблюдать, как политики и военные эксперты приходят к выводу о провале украинского контрнаступления. Очевидно, что те цели, которые перед собой ставил киевский режим, не были достигнуты.

Путин заявил о провале контрнаступления украинской армии


Президент России Владимир Путин на встрече с белорусским коллегой Александром Лукашенко, которая проходит 23 июля в Санкт-Петербурге, заявил о провале контрнаступления Киева.
"Контрнаступления нет", - сказал белорусский лидер.

Однако Путин уточнил: "оно [контрнаступление] есть, но оно провалилось". Его слова приводит ТАСС.

Лукашенко прибыл в Россию в субботу вечером. Сообщалось, что лидеры двух стран планируют обсудить широкий круг вопросов, в том числе интеграцию в рамках Союзного государства. Путин и Лукашенко также могут затронуть темы, связанные с санкциями Запада, международную повестку и обсудить ситуацию на Украине.

Контрнаступление Украины, новости на сегодня, 23 июля: в США начали возлагать ответственность за провал контрнаступления на самих украинцев


Через полтора месяца с начала контрнаступления ВСУ Соединенные Штаты признают очевидное: украинской армии не удается совершить запланированный маневр эффективно. Как пишет в своем Telegram-канале политолог-американист Малек Дудаков, военные стратеги США с самого начала понимали, что особых шансов на успех контрнаступления Киева не было.
Изначально Украине предоставили слишком мало бронетехники, а уровень подготовки солдат ВСУ был очень низким. Без поддержки с воздуха армия практически не могла показать результатов.

"В Пентагоне надеялись, что украинцы на чистом энтузиазме и изобретательности смогут добиться хотя бы ограниченных успехов на поле боя. Но этого не случилось - и теперь в США начинают в полной мере возлагать ответственность за провал контрнаступа на самих украинцев, которые, мол, не оправдали всех надежд (американского президента Джо) Байдена". Об этом пишет "Репортер".
В последних военных поставках Киеву пообещали выдать системы ПВО NASAMS, однако лишь после их сборки в 2025 году. Тренировки украинских пилотов на F-16 стартуют только осенью, а с поставками истребителей "тоже большие задержки". К тому моменту ситуация на фронте может стать настолько патовой для украиснкой стороны, что пара десятков F-16 уже никак не помогут Киеву:

"В США вновь отказались от идеи поставлять дальнобойные ракеты ATACMS. Их на складах Пентагона очень немного. Всего таких ракет было произведено 4 тысячи, но многие были истрачены в ближневосточных войнах или проданы союзникам. США уже спустили две трети своих снарядов на украинском фронте - и боятся остаться совсем без ракет на фоне противостояния с Китаем. К тому же в США набирает обороты президентская гонка".

Политолог отмечает, что Джо Байден явно не хочет, чтобы украинский вопрос стал причиной его проигрыша на грядущих в 2024 году выборах. Однако чем хуже ситуация на фронте для ВСУ, тем сильнее это будет бить по репутации американского лидера, "поставившего всё" на этот конфликт. Теперь он в нем проигрывает, подчеркнул эксперт.

Запад знал, что Киеву не хватит оружия, но верил в находчивость ВСУ - WSJ


Мужество и находчивость украинских военнослужащих с лихвой компенсируют недостаток вооружений, считали западные военные чиновники, 23 июля сообщает газета The Wall Street Journal.

Согласно информации издания на Западе прекрасно знали о недостатке оружия и необходимой подготовки у ВСУ перед летним наступлением на позиции российских войск, однако «надеялись, что мужество и находчивость украинцев возьмут верх».

При этом официально Пентагон заявлял, что необходимое для наступления вооружение у Киева есть, информирует ИА "Красная Весна".

Сегодня результаты такого решения известны всем.

С другой стороны, WSJ отмечает, что в Европе просто нет достаточных запасов, чтобы компенсировать этот дефицит вооружений у ВСУ. И даже те запасы, которые есть, лидеры европейских стран не торопятся отправлять на Украину, чувствуя отсутствие соответствующего «энтузиазма» у США, которые заняты подготовкой к своим президентским выборам.

Свежие новости об украинском контрнаступлении по состоянию на 23.07.2023: временные рамки для контрнаступления ВСУ ограничены летними месяцами - CNBC


Одной из самых больших проблем для Украины является то, что временные рамки для контрнаступления ВСУ ограничены летними месяцами, сообщает CNBC.

С таким утверждением выступил бывший гендиректор аналитического центра Royal United Services Institute Майкл Кларк.

В ходе беседы с корреспондентами телеканала он указал на то, что первая фаза украинского контрнаступления, призванная прощупать оборону РФ, займет слишком много времени.

При этом, как отмечает Кларк, одним из наиболее острых временных ограничений является неизбежная смена погоды, а осенний сезон слякоти лишь затруднит наступление ВСУ или вовсе сделает его невозможным.

По данным телеканала, в настоящее время украинские силы сталкиваются с последовательными линиями российской обороны, которые в некоторых случаях достигают глубины 30 километров и прикрываются российскими БПЛА, вертолетами и артиллерией.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК