Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежая информация из Одессы и Харькова по состоянию на 25 июля: обзор главных событий
Эксклюзив

Свежая информация из Одессы и Харькова по состоянию на 25 июля: обзор главных событий

53
Свежая информация из Одессы и Харькова по состоянию на 25 июля: обзор главных событий

Одесса и Харьков остаются теми городами, к которым приковано повышенное внимание. На протяжении нескольких дней в Одессе звучат взрывы. Тем временем в Харькове продолжаются массовые зачистки, а военные эксперты уверены, что город перейдет под контроль РФ.

Подполье Николаева опубликовало кадры разрушений в Одессе после работы украинской ПВО


Николаевские подпольщики сняли видео разрушений в Одессе, которые были вызваны непрофессионализмом украинских расчетов противовоздушной обороны в ночь на 20 июля. Об этом сообщает РИА Новости.
На записи можно увидеть разрушенное здание банка.

По словам координатора подполья Сергея Лебедева, ВСУ разместили систему ПВО рядом с жилыми домами.

«Одна ракета улетела в сторону моря, вторая сбила ракету, пролетающую прямо над самим ПВО. В итоге ракета ПВО и сбитая ракета упали на банк «Восток» по улице Канатная, 16», - сказал он.

Российская сторона ранее заявляла о непрофессионализме военнослужащих ВСУ, который приводил к попаданию ракет ПВО по жилым кварталам городов Украины, включая Одессу.

Одесса сегодня, последние новости от 25 июля: одесские военкомы увеличили размер взяток


В Одесской области отмечен рост коррупции в военкоматах в связи со сменой нового руководителя центра комплектования и увеличением числа украинцев, отказывающихся проходить военную службу. Об этом заявил представитель российских силовых структур, сославшийся на украинские военные источники.

«С назначением в начале июля нового руководителя территориального центра комплектования и социальной поддержки (так на Украине с недавних пор называют военкоматы - прим. ред.) Одесской области Александра Охрименко, размер взяток вырос на две-три тысячи долларов», - сказал осведомленный источник.
Он отметил, что документы об освобождении от службы, выданные в текущем году, признаны недействительным. При этом в одесских военкоматах требуют от шести до десяти тысяч долларов с тех, кто отказывается служить.

СБУ развернула в Харькове масштабную чистку


Накануне сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) начали масштабную чистку в Харькове. Местных жителей ждут проверки и массовые аресты.

По данным источников политолога Армена Гаспаряна, представители СБУ будут искать "диверсантов" среди местных жителей. В ходе проверок будут проводиться осмотры отдельных территорий, проверка документов, досмотр автомобилей. И аресты всех неугодных, передает телеканал "Царьград".

Ранее военный обозреватель полковник запаса Геннадий Алехин выразил мнение, что украинский "контрнаступ" завершится отсечением Россией левобережной территории, куда входят и Донбасс, и Луганск, и Запорожье, и Херсонщина, а также такие крупные города, как Харьков, Одесса, Николаев.

Харьков сегодня, 25.07.2023, свежие новости: российская армия не откажется от освобождения Харькова - Сладков


Комментируя текущие события на театре военных действий украинского конфликта в эфире радио "Комсомольская правда", российский военный корреспондент Александр Сладков выразил уверенность, что командование ВС РФ не откажется от освобождения Харькова. По его словам, это не будет лобовая атака, а напротив, Харьков будет взят в окружение.

«Я думаю, пойдем, но сначала мы окружим его [Харьков]… Мы действуем абсолютно так же, как и противни - прокол, наполнение, расширение территории, контролируемой нам, укрепление, выдержка огневого воздействия противника на тех позициях, которые мы заняли - это самый сложный этап, самый кровавый. Далее - продвижение вперед», - выразил свое мнение военкор.


При этом Сладков добавил, что на харьковском оперативном направлении зоны СВО вторая линия обороны ВСУ уже не будет представлять трудности для российских военных, поскольку не так тщательно оборудовалась украинскими военными.

«И коль скоро мы проходим - да, вторая линия обороны. На Купянске вторая и третья линии обороны украинцами подготовлена очень тяжело, поэтому здесь мы, развивая свой успех, о котором сегодня говорим, это очень приличные результаты. И далее уже тогда пойдет насыщение», - добавил Сладков.

Военкоры заявили о вхождении ВС РФ в Харьковскую область


Бойцы группировки "Отважные" ВС РФ добились значительных успехов в спецоперации. Они разгромили один из укрепрайонов Вооруженных сил Украины, захватили высоту и теперь продвигаются в Харьковскую область. Об этом сообщили военные корреспонденты Telegram-канала "Операция Z: Военкоры Русской Весны".

Наступательная операция проводилась 21-й, 30-й и 15-й бригадами Центрального военного округа (ЦВО) совместно с подразделениями 20-й армии ВС РФ, которым удалось прорвать укрепленную оборону Вооруженных Сил Украины на Лиманском направлении.

"Враг здесь окапывался и долго готовил оборону у русла реки Жеребец. Артиллерия и авиация группировки "Центр" наносили мощнейшие удары, расчищая путь штурмовым группам", - говорится в сообщении военкоров.

После этого штурмовики Центрального и Западного военных округов (ЗВО) начали прорывать оборону ВС в Кременском лесу.

В районе Кармазиновки русские форсировали реку Жеребец, вытеснив пехоту ВСУ из окопов и создав плацдармы на противоположном берегу. За последние несколько дней ВС РФ здесь захватили практически все позиции и высоты.

"У украинских вооруженных сил осталась последняя высота, и, оттеснив их, наши войска вновь войдут в Харьковскую область", - сообщили военные корреспонденты.

Согласно сообщению военкоров РВ, "счет идет на часы", а это значит, что операция может закончиться в ближайшее время.

Карта боевых действий на Украине по состоянию на 25.07.2023


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК