Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Анализ челюстей показывает, что ели пещерные и бурые медведи

Анализ челюстей показывает, что ели пещерные и бурые медведи

1

Фото из открытых источников
Различия заключаются в деталях: специальный трехмерный анализ формы челюстей и зубных рядов пещерных медведей и бурых медведей, живших в одно и то же время, из места окаменелостей в пещерах Гойе в Бельгии показывает, что их пищевой спектр явно различается. Сравнительное исследование было опубликовано в журнале Boreas.
 
Диета бурых медведей, живших около 30 000 лет назад, лишь немного отличается от диеты их североамериканских родственников, живущих до сих пор. 
 
Живущий сегодня бурый медведь Ursus arctos является ближайшим из ныне живущих родственников пещерного медведя Ursus spelaeus, вымершего около 25 000 лет назад. Бурые медведи и пещерные медведи жили бок о бок в одних и тех же районах, в том числе в районе Намюр в Бельгии, от 1,3 миллиона до 25 000 лет назад и, вероятно, конкурировали за растительную пищу. Пещеры Goyet и Trou des Nutons содержат останки обоих видов медведей, которым около 30 000 лет.
 
В своем новом исследовании Аннеке ван Хетерен, куратор по млекопитающим в Zoologische Staatssammlung München (SNSB-ZSM), и ее коллега Митье Гермонпре из Королевского бельгийского института естественных наук (RBINS) показали, что два современника питались по-разному. Пещерный медведь был чистым веганом, тогда как бурый медведь уже тогда был всеядным, как и сегодня. Форма и биомеханика челюстей у двух видов медведей существенно различаются.
 
Но исследователи также смогли обнаружить небольшие различия в челюстях ископаемых бурых медведей по сравнению с их сородичами, которые все еще живут сегодня. «Предположительно, ископаемые бурые медведи из Бельгии ели немного больше растительной пищи, чем современные бурые медведи из Северной Америки», — утверждает ван Хетерен.
 
В рамках своей работы команда также проанализировала детенышей пещерных медведей из Бельгии. Их челюсти, вероятно, были хуже приспособлены для пережевывания твердой пищи, чем челюсти взрослых пещерных медведей. «Предположительно, молодых медведей все еще кормили молоком их матери. Их челюсти сначала должны были адаптироваться к более позднему развитию их постоянных зубов», — добавляет ван Хетерен.
 
Биомеханические различия челюстей особенно очевидны в углах зияния при пережевывании пищи. Исследователи из Мюнхена и Бельгии использовали для своих исследований так называемую геометрическую морфометрию. Это измерение частей скелета с помощью измерительных точек, так называемых ориентиров. Этот метод позволил исследователям визуализировать челюсти медведей в трех измерениях и сравнить их с помощью статистических методов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК