Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Сегодняшняя информация о военной спецоперации РФ на Украине по состоянию на 29 июля
Эксклюзив

Сегодняшняя информация о военной спецоперации РФ на Украине по состоянию на 29 июля

47
Сегодняшняя информация о военной спецоперации РФ на Украине по состоянию на 29 июля

Что сегодня происходит в зоне специальной военной операции? Ответ на данный вопрос ищут многие люди, которые самым внимательным образом следят за свежими событиями, которые так или иначе связаны с конфликтом на Украине. Последние новости и обновленная карта боевых действий представлены в материале нашего сайта N4k.Ru.

Специальная военная операция (СВО) РФ на Украине: новости на сегодня, 29.07.2023


На данный момент на всем Запорожском фронте идут сильные дожди, что ограничивает возможности ведения боевых действий. Тем не менее, от наступательных планов Вооруженных сил Украины (ВСУ) отказываться не планируют.
К северо-востоку от Урожайного противник сосредоточил пять групп центра ССО «Юг» и разведроту 38 обрмп с дронами-камикадзе Switchblade и станциями РЭБ. Около Золотой Нивы находятся четыре штурмовые группы 503 батальона 38 обрмп. Эти силы ВСУ рассчитывают задействовать в атаке на Урожайное.

Украинские формирования также готовятся нанести удар в направлении Приютного и высот у Старомайорского силами 88 батальона 35 обрмп и 501 батальона 36 обрмп. Для их поддержки в район села Комар прибыли до 120 членов 1 стрелкового батальона 1 отбр с тремя минометами и пятью расчетами ПТРК.

К западу от Старомайорского группа пехоты ВСУ численностью в 10 человек предприняла атаку на позиции ВС РФ. Для противника она закончилась печально: в результате стрелкового боя он потерял шесть человек убитыми и отступил на исходный рубеж.

В рамках контрбатарейной борьбы российские войска накрыли вражеский расчет миномета 2Б11 к северо-востоку от Урожайного, а также выявили и уничтожили скопление живой силы к югу от Большой Новоселки. Суммарные потери ВСУ в людях составили до 37 человек, сообщает Telegram-канал "Рыбарь".

В целом, замысел противника остается прежним: по мере улучшения погодных условий попытаться прорвать российскую оборону у Урожайного и Приютного для последующего выхода к Старомлыновке и дальнейшего развития наступления в сторону Азовского моря.

Успешно отражены пять атак противника в районах населенных пунктов Белогоровка, Авдеевка, Первомайское и Красногоровка;

Нанесено поражение живой силе и технике ВСУ в районах населенных пунктов Веселое, Богдановка, Клещеевка, Дылеевка и Новгородское. Потери противника за сутки составили свыше 120 боевиков, 3 боевые бронемашины, 2 автомобиля, а также гаубица «Мста-Б».

На Краснолиманском направлении было вскрыто выдвижение штурмовых отрядов 42-й и 43-й мехбригад ВСУ, нанесено упреждающее огневое поражение и отражены две атаки противника в районе Райгородка, а также Серебрянского лесничества. Потери противника за сутки составили до 170 боевиков, 3 боевые бронемашины, 2 автомобиля, САУ «Акация», а также гаубица Д-20.

На Купянском направлении штуурмовые отряды ВС РФ продолжали наступательные действия в районе Куземовки и заняли более выгодные позиции. Нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Тимковка, Берестовое и Стельмаховка, пишет "Глас Народа". Потери противника составили до 20 боевиков, 3 автомобиля, а также гаубица Д-20. В районе Дружелюбовки уничтожен склад боеприпасов 43-й мехбригады ВСУ.

На Херсонском направлении уничтожено до 20 боевиков, 2 автомобиля, а также гаубица Д-30.

Новости последних часов из Донбасса на 29 июля: в ДНР заявили, что войска ВСУ обстреляли Александровку ракетами из РСЗО


В представительстве ДНР в СЦКК (Совместный центр контроля и координации вопросов, касающихся военных преступлений Украины) сообщили, что военные ВФУ в 14:45 (по московскому времени) обстреляли Александровку шестью ракетами из РСЗО.

"Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженные формирования Украины - прим. ред.). по направлению: 14:45 - населенный пункт Кураховка - населенный пункт Александровка: выпущено шесть ракет из РСЗО", - сказано в тексте сообщения, опубликованного в Telegram-канале представительства.
В сообщении не уточнен тип РСЗО. О последствиях обстрела данных пока не поступало, информирует "ИноСМИ".

Накануне представительство передало сообщение о 10 ракетах РСЗО, выпущенных войсками ВФУ по Донецку.

Украина сегодня, 29 июля 2023 года, свежие новости: на Украину из Кувейта экстренно перебрасывается военная техника


На Украину в срочном порядке перебрасывается военная тяжёлая техника из Кувейта.

Об этом сообщает Telegram-канал "Милитарист".

По информации портала, техника перебрасывается тяжелыми военно-транспортными самолетами Ан-124-100 авиационной компании "Авиалинии Антонова". Предварительная версия по доставке - внутри самолетов американские БМП М2А2 Bradley, однако канал не исключает и танки М-84.

СВО сегодня, свежие новости на сегодня, 29.07.2023, новости: ВСУ пытались разрушить железную дорогу между Крымом и Херсонской областью


В ночь на 29 июля украинские формирования предприняли попытку разрушения железной дороги, связывающей Херсонскую область и Республику Крым. Об этом сообщил в своем Telegram-канале временно исполняющий обязанности главы администрации Херсонской области Владимир Сальдо.

Как отметил глава региона, ВСУ запустили по железной дороге ракеты англо-французского производства Storm Shadow. Они рассчитывали, что с помощью дальнобойных ракет смогут нанести максимальные повреждения железной дороге, сообщает "Военное обозрение".

"Минувшей ночью боевики киевского режима попытались разрушить железную дорогу между Херсонской областью и Крымом, выпустив 12 дальнобойных ракет Storm Shadow", - написал Сальдо в своем Telegram-канале.


Российским силам противовоздушной обороны удалось сбить все выпущенные ВСУ ракеты. К счастью, обошлось без пострадавших. Лишь в одном месте обломки ракеты повредили будку обходчика и контактную линию, но эти повреждения были оперативно устранены ремонтной бригадой.

Сальдо подчеркнул, что противник целенаправленно наносит удары по объектам гражданской инфраструктуры. Удар по железной дороге ВСУ планировали нанести накануне открытия движения по железнодорожному маршруту Геническ – Джанкой.

Отметим, что ранее Минобороны РФ сообщило об уничтожении средствами ПВО ВС РФ 7 ракет Storm Shadow, запущенных ВСУ, а также двух ракет С-200 (вероятно, тех, что были сбиты в Таганроге и под Азовом Ростовской области).

Россия - Украина, последние новости от 29 июля: Захарова сообщила о порядка 30 мирных инициативах по Украине


Российская Федерация получила около 30 мирных инициатив по мирному урегулированию ситуации на Украине. Об этом в субботу, 29 июля, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Дипломат посетила второй саммит Россия - Африка. В интервью для ТАСС она подчеркнула, что Москва благодарна всем странам с южного континента, заинтересованным в мирном разрешении украинского конфликта.

"Таких инициатив было немало. Мне кажется, месяц назад уже было порядка 30, которые делались по государственной линии или даже каким-то частным образом, общественными деятелями", - поведала Захарова.

Ранее официальный представитель МИД РФ заявила, что Москва остается открытой к достижению целей специальной военной операции на Украине политико-дипломатическим путем. Она подчеркнула, что для этого нужно прекратить поставки западного вооружения, остановить боевые действия и признать новые территориальные реалии.

Кроме того, Захарова отметила, что Россия ценит предложения Китая по урегулированию украинского конфликта. Москва разделяет соображения КНР и привержена принципам соблюдения Устава ООН.

Карта боевых действий на Украине по состоянию на 29.07.2023: обстановка на Времьевском участке


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК