Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » NZMJ: Учёные из Новой Зеландии заявили, что скрининг колоректального рака нужно делать в 40-45 лет
Эксклюзив

NZMJ: Учёные из Новой Зеландии заявили, что скрининг колоректального рака нужно делать в 40-45 лет

1
Группа учёных из Университета Отаго, расположенного в Новой Зеландии, указали на необходимость более раннего обращения в клинику для скрининга на рак толстой и прямой кишки, чтобы предотвратить онкологию среди молодых людей. В связи с этим специалисты заявили, что проводить процедуру нужно в 40-45 лет, поскольку она может помочь обнаружить на ранней стадии половину случаев болезни. Результаты научной работы представлены в зарубежном журнале New Zealand Medical Journal.

NZMJ: Учёные из Новой Зеландии заявили, что скрининг колоректального рака нужно делать в 40-45 лет

Источник изображения: pixabay.com

Специалисты из Новой Зеландии отметили, что количество случаев колоректального рака у людей моложе 50 лет растёт по всему миру. Так, с 90-х число больных онкологией увеличилось в два раза, а к 2030 году, согласно предварительной информации, что более 10% случаев рака толстой и почти 25% прямой кишки будут возникать у людей, которым нет 50 лет. Известно, что на территории страны заболеваемость этим видом рака среди женщин выросла на 13%, а мужчин - на 14% с 95-го по 2012 год. Однако народ маори сталкивается с ещё более высокими показателями: 30% случаев рака кишечника у женщин и 25% у мужчин зафиксированы именно в указанном выше возрастном диапазоне.

Исследование, проведённое учёными, показало, что на половину этих случаев рака можно было предотвратить или диагностировать раньше, если бы скрининг был произведён в возрасте 40-45 лет. Предыдущие же указали на то, что рост заболеваемости колоректальным раком может быть связан с изменениями окружающей среды, ожирением, сидячим образом жизни, а также пагубными привычками: курение. Однако точная причина его пока не установлена.

Учёные полагают, что до того момента, пока причина колоректального рака не будет выявлена и устранена, следует принять меры для смягчения последствий. Так, по словам специалистов, в этом поможет снижение возраста скрининга – более ранее обращение в междучреждение для проведения процедуры.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК