Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » 12-метровый римский корабль, обнаруженный в сербской шахте, оказался частью древнего речного флота

12-метровый римский корабль, обнаруженный в сербской шахте, оказался частью древнего речного флота

1

Фото из открытых источников
Древняя деревянная конструкция римского корабля, вероятно, часть древнего речного флота 3 или 4 века нашей эры, была случайно обнаружена шахтерами Дрмно в Сербии. Корпус имеет длину 12,8 метра, и вся площадка расположена недалеко от древнеримского городища Виминациум, в 1,6 километрах от него. Из-за этой близости вполне вероятно, что этот древний корабль перевозил припасы по меньшим рекам между Дунаем и Виминациумом, который также был военной границей и базой для римлян.
 
Эта находка была обнаружена в пределах угольной шахты Дрмно, расположенной примерно в 50 километрах к востоку от шумного города Белграда. Изношенные компоненты судна были скрыты под слоями ила, покоящимися на глубине примерно 8 метров под поверхностью.
 
С 2020 года на этом месте были найдены два корабля и три каноэ, которые, по мнению археологов, были раскопаны только на 5%! Также было обнаружено дополнительное судно в районе, прилегающем к реке Млава.
 
В процессе постепенных раскопок были обнаружены останки судна, спрятанные вдоль вертикальной стены шахты. Этот уровень сохранности является особенностью, потому что Виминациум - один из немногих древних городов мира, над которым не был построен современный город.
 
Миомир Корак, главный археолог, руководивший этим проектом, потенциально прослеживает происхождение этого сосуда до 3-го или 4-го века нашей эры. Эта хроника времени совпадает с периодом расцвета Виминациума как главной цитадели римской провинции, известной как Верхняя Мезия, фазы, когда его владычество распространилось на территорию, а порт был основан в непосредственной близости от притока, вытекающего из величия реки Дунай.
 
«Мы можем предположить, что это римский корабль, но мы не уверены в его точном возрасте», — сказал Корак. «Вполне вероятно, что баржу буксировали с берега или приводили в движение весла, а в подходящих ситуациях судно также могло использовать для движения ветер, используя вспомогательный парус», — пояснили другие археологи из группы.
 
При размерах примерно 20 м в длину и 3,5 м в ширину лодка демонстрирует характерный дизайн с плоским дном, напоминающий баржу. Экспертный анализ его конфигурации и исторического контекста приводит археологов к предположению, что его основной целью была эффективная перевозка товаров, облегчение торговли и средств к существованию между Дунаем и поселением.
 
Младен Йовичич, который является частью команды, работающей над недавно обнаруженным кораблем, сказал, что сдвинуть его 13-метровый корпус, не сломав его, будет непросто. «Наши друзья-инженеры… подготовят специальную конструкцию, которую поднимут краном, и… последует весь процесс поэтапной консервации», — заключил он.
 
Виминациум, близлежащее римское поселение, был основан как важный форпост в приграничной провинции Римской империи Верхняя Мезия после 87 г. н.э. Вскоре он превратился в оживленный центр коммерческой деятельности. Его предполагаемая популяция насчитывала более 45 000 человек, и он должен был существенно повлиять на региональную динамику Балкан.
 
Его стратегическое значение еще больше подчеркивается присутствием нескольких римских легионов, размещенных в его пределах. Этот укрепленный бастион был приспособлен для набегов противника с севера. К сожалению, золотой век Виминациума был прерван безжалостными гуннами, которые опустошили его в 411 году.
 
Судьба вынудила его перестроить византийским императором Юстинианом Великим в 6 веке, город вновь постигла мрачная участь в 582 году, поддавшись натиску авар из евразийской степи.
 
Это место было подарком для археологов - были обнаружены причудливо украшенные гробницы, остатки древних мастерских, которые работали с золотом и серебром, а также остатки площадей, укреплений и других защитных стен для защиты города. Есть также хорошо сохранившиеся бани, гоночная трасса для колесниц и большой амфитеатр, вмещающий до 12 000 зрителей. В 2021 году в этом амфитеатре также были обнаружены останки 13 собак, что намекает на древние отношения между людьми и животными.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК