Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Стало известно, как 50 лет назад снимали «Семнадцать мгновений весны»
Эксклюзив

Стало известно, как 50 лет назад снимали «Семнадцать мгновений весны»

0
Премьера сериала "Семнадцать мгновений весны" оказалась вехой, превратившей этот шедевр в неотъемлемую часть культурного наследия советского и российского кино. В свете 50-летнего юбилея РИА Новости раскрыли детали съемок этой вечной исторической драмы, не зависящей от времени.
Стало известно, как 50 лет назад снимали «Семнадцать мгновений весны»

Источник изображения: Кадр из сериала "Семнадцать мгновений весны"

Сериал "Семнадцать мгновений весны" базируется на одноименной книге Юлиана Семенова. Это не просто сериал, а великолепное произведение, созданное в живописных уголках Москвы, на павильонах Киностудии имени М. Горького и за рубежом - в ГДР, Латвии и Грузии.

За камерой стояла Татьяна Лиознова, обладающая сложной и ответственной ролью режиссера. Она была известна как "железная леди" отечественного кино. Воспоминания актеров о ней описывают Лиознову как дисциплинированного режиссера, который тщательно отрабатывал каждую сцену. Тем не менее, даже в создании такого масштабного произведения, как "Семнадцать мгновений весны", не обошлось без импровизаций. Например, случайная сцена, где к герою Штирлицу подошла собака, привела к неожиданной реакции Вячеслава Тихонова, который решил погладить песика, и собака случайно укусила его за ладонь. Это был лишь один из примеров изменений в сценарии. Сцена с женой разведчика и другие второстепенные персонажи также не входили в первоначальную версию. Знаменитая немая сцена в кафе, где Штирлиц встречается со своей женой, была результатом импровизации, предложенной самим Вячеславом Тихоновым после вдохновения от рассказа разведчика-нелегала Конона Молодого.

Особо следует выделить работу над образом жены Штирлица. Элеонора Шашкова, исполнившая эту роль, не произнесла ни слова, но сумела передать все эмоции своего персонажа. Режиссер Татьяна Лиознова подчеркивала, что немые роли намного сложнее главных, где все зависит от актеров. Элеонору Шашкову и Вячеслава Тихонова снимали отдельно, но встречи на съемочной площадке помогли им глубже прочувствовать свои роли. И так, спустя пятьдесят лет после премьеры, "Семнадцать мгновений весны" остается на пике популярности и продолжает трогать сердца зрителей.
Этот сериал - яркий пример того, как сценарий, режиссура и актерское мастерство способны создать искусство, которое переживает поколения и остается актуальным на протяжении веков.
Источник: ria.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК