Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как приготовить настоящие русские щи
Эксклюзив

Как приготовить настоящие русские щи

421
Как приготовить настоящие русские щи
Может, со мной многие и поспорят, но щи - исконно русское блюдо. До Петра I в России не было ни помидоров, ни картофеля, а вот капусточка квашеная, лучок и отборная говядина были. ИА «Экспресс-Новости» сейчас сварит вместе с вами щи.

История щей


Для начала немного истории. Русские щи - еда не только простолюдинов. Их подавали и знатным вельможам, и богатым купцам. С похмелья похлебать тарелочку щей было истинным удовольствием. Мясо с квашеной капустой выкладывали в горшок и сутки томили в печи. Блюдо получалось наваристое, сытное и очень питательное.



Ингредиенты для приготовления щей


Для приготовления нам понадобится говяжий или свиной бульон (из расчета 500 грамм мяса на 3 литра воды), квашеная капуста 400 грамм, 2 небольшие картофелины, свежий помидор - 1 шт., лук - 1 шт., морковь -1 шт., зелень и чеснок - 1 зубчик, соль, перец по вкусу.

Способ приготовления щей


Хорошо варить бульон из мозговых костей. Они придают особый аромат и вкус блюду. Приготовление бульона для щей - целое искусство. В гигиенических целях первая вода после закипания сливается. И чтобы бульон получился прозрачным, мясо повторно заливаем холодной водой и снова доводим до кипения, добавляем морковку, лук и варим 1,5 часа.

Мясо из готового бульона вытаскиваем, добавляем картофель и варим до готовности. Очень важно сначала сварить картофель, а потом только добавить квашеную капусту. Иначе картофель может не развариться из-за капусты, а, капуста, наоборот превратится в кашу. Когда картофель сварится, добавляем капусту, помидор (лучше его размять, чтобы сок вытек в бульон) и варим еще 7-8 минут. Теперь щи солим, перчим и варим еще 2 минуты. И когда уже процесс окончен, добавляем в кастрюлю рубленную свежую зелень с чесноком.

Как приготовить настоящие русские щи


Как приготовить щи в мультиварке


Щи можно сварить и в мультиварке. Для этого сначала сварим бульон. Выложим мясо из кастрюли, а остальные ингредиенты добавим в той же последовательности, что и при приготовлении на обычной плите. Время приготовления зависит от мощности вашей мультиварки. Очень важно дать блюду настоятся. То есть разливать на тарелки не менее, чем через 15-20 минут после окончания варки.

Секрет самых вкусных щей


Но самые вкусными щами считаются кислые. Для этого их необходимо на ночь не убирать в холодильник (если, конечно, у вас дома не 40 градусов жары), а оставить на плите до утра и после перекипятить. Подаются щи со сметаной и с черным хлебом и салом. Ну и, конечно, для истинных гурманов - 50 грамм холодной водочки для аппетита.
#Щи #Мультиварка #Мясо #Горшок #Сметана #Хлеб
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК