Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Зубы могут сохранять антитела возрастом сотни лет

Зубы могут сохранять антитела возрастом сотни лет

2

Фото из открытых источников
Новое исследование показало, что зубы могут сохранять антитела в течение сотен лет, что позволяет ученым исследовать историю инфекционных заболеваний человека. Антитела — это белки, вырабатываемые иммунной системой в качестве естественного ответа на инфекционные организмы, такие как вирусы и бактерии. Их работа состоит в том, чтобы распознать эти микробы, чтобы иммунная система могла атаковать их и вывести из организма.
 
В новой статье, опубликованной в iScience, было обнаружено, что антитела, извлеченные из 800-летних средневековых человеческих зубов, стабильны и все еще способны распознавать вирусные белки.
 
Исследование, проведенное под руководством профессора Роберта Лейфилда и научного сотрудника Барри Шоу из Школы наук о жизни Ноттингемского университета в сотрудничестве с профессором Анисуром Рахманом и доктором Томасом Макдоннеллом с медицинского факультета Университетского колледжа Лондона, расширяет изучение древних белки, называемые палеопротеомикой, потенциально позволяющие экспертам анализировать, как на протяжении истории развивались реакции человеческих антител.
 
Палеопротеомика может вернуться в глубокое прошлое с древними белками, которые уже были успешно обнаружены и идентифицированы после сохранения в зубной эмали древнего носорога возрастом 1,7 миллиона лет и скорлупе страусиного яйца возрастом более 6,5 миллионов лет. В этом новом исследовании авторы также обнаружили предварительные доказательства того, что, подобно средневековым человеческим зубам, мамонтовые кости возрастом почти 40 000 лет, по-видимому, сохраняют стабильные антитела.
 
Эта наука ранее применялась командой Ноттингема к анализу белков, связанных с другими заболеваниями, извлеченных из археологических раскопок человеческих костей и зубов, чтобы позволить идентифицировать необычную древнюю форму заболевания скелета — болезнь Педжета.
 
Профессор Лейфилд объяснил: «В науке открытий мы ожидаем неожиданного, но осознание того, что неповрежденные, функциональные антитела могут быть очищены от скелетных останков в археологических записях, было довольно удивительным. Известно, что некоторые древние белки были стабильными, но они имеют тенденцию быть «структурными» белками, такими как коллагены и кератины, которые довольно инертны».
 
Профессор Рахман добавил: «Антитела отличаются тем, что мы можем проверить, могут ли они по-прежнему выполнять свою работу по распознаванию вирусов или бактерий даже спустя сотни лет. В этом случае мы обнаружили, что антитела из средневековых зубов были способны распознавать вирус Эпштейна- Барр, который вызывает железистую лихорадку. В будущем можно будет посмотреть, как антитела из древних образцов реагируют на болезни, присутствующие в те периоды, такие как Черная смерть».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК