Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Американский профессор раскрыл риски сброса вод Фукусимы

Американский профессор раскрыл риски сброса вод Фукусимы

0

Фото из открытых источников
Сегодня, 24 августа, Япония начала сброс воды со станции Фукусима. МАГАТЭ одобрило мероприятие, хотя разные эксперты в мире высказывают опасения по поводу этого решения.
 
Как сообщает РЕН ТВ со ссылкой на мнение профессора кафедры истории Американского университета Питера Кузника, даже после очистки и разбавления чистой водой сливаемая в океан жидкость содержит изотопы радиоактивного трития и ряд других элементов, неблагоприятно отражающихся на здоровье человека.
 
МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) дало разрешение на сброс 1,3 миллиона тонн воды Фукусимы, на которой произошла авария в марте 2011 года. Правда, сброс будет не резким, переполненные резервуары станут постепенно высвобождать в течение 30 лет.
 
Кузник добавил, что есть и иные способы утилизации радиоактивных вод, но они более дорогостоящие, поэтому понятен выбор японских властей. Но он опасен для окружающей среды и человека.
 
Вредные вещества станут накапливаться в планктоне, потом его съест рыба, дальше рыба попадет на стол человеку. Насколько высокой окажется концентрация радиоактивных веществ, сейчас предсказать невозможно, резюмирует профессор.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК