Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Сийярто рассказал об отказе ЕС странам Юго-Восточной Европы в помощи с газом
Эксклюзив

Сийярто рассказал об отказе ЕС странам Юго-Восточной Европы в помощи с газом

0
Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто раскрыл подробности давления, которое оказывает Европейский союз на семь государств Юго-Восточной Европы в попытке заставить их отказаться от российского газа. В ходе интервью для турецкого телеканала TRT World министр выразил обеспокоенность относительно отсутствия поддержки со стороны ЕС в разнообразии поставок энергоносителей.
Сийярто рассказал об отказе ЕС странам Юго-Восточной Европы в помощи с газом

Источник изображения: flickr

По словам Сийярто, страны Юго-Восточной Европы подвергаются давлению со стороны Евросоюза, который стремится добиться того, чтобы эти страны перестали закупать газ из России. При этом ЕС категорически отказывается предоставить поддержку для развития новых газовых маршрутов. В Брюсселе настаивают на необходимости сокращения зависимости от газа и перехода к "зеленой энергетике". В то время как Петер Сийярто считает, что переход к альтернативным источникам энергии потребует от 10 до 20 лет.

В свете такой деструктивной позиции со стороны ЕС, указал министр, страны как Болгария, Венгрия, Греция, Румыния, Сербия, Словакия и Турция провели ряд переговоров, направленных на расширение инфраструктуры в регионе. Это позволит осуществлять поставки больших объемов газа из Турции, Азербайджана и Катара через Юго-Восточную Европу в центральные регионы континента.

Ранее было объявлено о более чем 10-процентном повышении стоимости газа в Европе. Также, ранее Олаф Шольц выразил намерение завершить дело, связанное с проектами "Северный поток".
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК