Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » «Космические ядра», вырывающиеся из мертвой звезды, могут объяснить таинственное мерцание в ночном небе

«Космические ядра», вырывающиеся из мертвой звезды, могут объяснить таинственное мерцание в ночном небе

0
«Космические ядра», вырывающиеся из мертвой звезды, могут объяснить таинственное мерцание в ночном небе

Фото из открытых источников
Астрономы разгадали десятилетнюю загадку того, как причудливый космический объект быстро переключается между «высокими» и «низкими» энергетическими состояниями: запуская со своей орбиты плазменные ядра. Новое исследование было опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysicals.
 
Объектом, о котором идет речь, является пульсар — тип чрезвычайно магнитной нейтронной звезды. Как и другие нейтронные звезды — остатки коллапсировавших массивных звезд — пульсары чрезвычайно плотны и имеют тенденцию быстро вращаться вокруг своей оси. Но в отличие от других нейтронных звезд, пульсар испускает яркие лучи электромагнитного излучения со своих полюсов. Это придает ему вид «пульсирующего» в пространстве, как маяк, видимый издалека.
 
Пульсар, известный как J1023, был загадкой на протяжении последнего десятилетия. Она является частью двойной звездной системы на расстоянии около 4500 световых лет и вращается очень близко к своей звезде-компаньону. Когда ученые впервые начали наблюдать J1023 в 2009 году, он вел себя так же, как и любой другой пульсар, регулярно вспыхивая на постоянной электромагнитной частоте.
 
Но в 2013 году что-то изменилось: вместо того, чтобы демонстрировать регулярные электромагнитные импульсы, пульсар внезапно начал переключаться между двумя состояниями: высокоэнергетическим режимом, в котором он излучал рентгеновские лучи, яркий видимый и ультрафиолетовый свет, и низкоэнергетическим режимом. режим, характеризующийся более длинными и тусклыми радиоволнами. Еще более странно, что он переключался между этими режимами каждые несколько секунд.
 
Ученые никогда раньше не видели, чтобы пульсар действовал таким образом, поэтому J1023 быстро стал объектом восхищения астрономов. Теперь, после десяти лет наблюдений, исследователи полагают, что разобрались в сути его странного поведения.
 
Поскольку J1023 вращается так близко к своему компаньону, его сильная гравитация начала вытягивать плазму из этой другой звезды. Эта материя собирается в диске вокруг пульсара, где она быстро перегревается солнечным ветром объекта, переводя систему в высокоэнергетический режим. Затем, когда J1023 вращается, сгустки горячей плазмы внезапно и резко выбрасываются в космос, как «космические пушечные ядра», говорят исследователи. Это переводит пульсар обратно в режим низкой энергии за считанные секунды. 
 
В своем заявлении ведущий автор исследования Мария Кристина Бальо, астроном из Нью-Йоркского университета Абу-Даби, назвала цикл серией «экстраординарных космических событий». На данный момент исследователи продолжат изучать этот необычный пульсар, но они будут искать и другие небесные ядра, чтобы определить, является ли J1023 уникальной системой или, возможно, одним из многих звездных трупов, готовых к срабатыванию триггера.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК