Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Учёные предсказывают замерзание Европы из-за коллапса AMOC

Учёные предсказывают замерзание Европы из-за коллапса AMOC

0

Фото из открытых источников
Ученые Utrecht University (Нидерланды) предупреждают о возможности замерзания Европы в результате коллапса теплых течений в Атлантическом океане. Это предсказание основано на исследовании, опубликованном на портале Science Advances.
 
Одним из ключевых факторов изменения климата является атлантическая меридиональная опрокидывающая циркуляция (AMOC), которая может разрушиться из-за влияния пресной воды на Северный Атлантический океан. Исследования показывают, что коллапс AMOC может привести к серьезным климатическим последствиям.
 
Используя сложные модели глобального климата, ученые выяснили, что AMOC находится на пути к возможному перелому. Они обнаружили минимальный перенос пресной воды на южной границе Атлантического океана, что является сигналом раннего предупреждения о возможном опрокидывании AMOC.
 
Это новое исследование предлагает физически обоснованный метод предупреждения о потенциальных опасностях для климата, связанных с AMOC, что может быть важным инструментом для прогнозирования будущих изменений в климате.
 
Хотя точные последствия коллапса AMOC еще предстоит оценить, возможность замерзания Европы вызывает серьезную обеспокоенность и подчеркивает необходимость более глубокого понимания и мониторинга климатических систем.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК