Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Что за праздник Сретение Господне, что можно и чего нельзя делать 15 февраля 2024 года
Праздники

Что за праздник Сретение Господне, что можно и чего нельзя делать 15 февраля 2024 года

0
Что за праздник Сретение Господне, что можно и чего нельзя делать 15 февраля 2024 года

15 февраля 2024 года христианский мир отмечает один из важнейших праздников Сретение Господне. Этот день, посвященный встрече Иисуса Христа в Храме, несет в себе не только духовное значение, но и определенные традиции и запреты, которых придерживаются верующие в этот особенный день.

Что такое Сретение


Праздник Сретение отмечается 15 февраля, он посвящен встрече Иисуса Христа в Храме. В переводе с церковнославянского «сърѣтение» означает «встреча». Этот день представляет собой важное событие для верующих. В христианском календаре Сретение Господне считается одним из двунадесятых праздников, отмечаемый через 40 дней после Рождества Христова, пишет fact-news.ru.

Что можно и чего нельзя делать 15 февраля 2024 года




Традиции Сретения Господня


В этот день в православных храмах проводится особая праздничная служба, которую нужно посетить верующим. Это время поклонения и молитвы, наполняющее сердца радостью и благодатью.

Освящение свечей — одна из древнейших традиций, сохранившихся до сегодняшнего дня. Верующие приносят свечи в храм, где священник произносит над ними молитву, затем окропляет их святой водой и раздает верующим. Эти свечи люди приносят домой, чтобы зажечь их во время молитвы в течение года.

Важно провести этот день в кругу семьи и близких. Это время, когда стоит уделить внимание родным, поделиться радостью праздника и укрепить духовные узы.

Сретение Господне также напоминает о необходимости прощения и примирения. В этот день важно освободиться от обид и разногласий, принять и простить ближних, чтобы сердце было чистым перед Богом.

Запреты на Сретение Господне





  • Домашние дела. В этот день следует воздержаться от бытовых дел и работ по дому. Это время отдано молитве и поклонению, поэтому заботы о домашнем хозяйстве откладываются на другие дни.

  • Выметание сора. Согласно традиции, выметание сора из дома в день Сретения считается неприемлемым. Это символическое действие напоминает о необходимости сохранить внутреннюю чистоту и готовность принять Христа в своем сердце.

  • Дальние поездки. Не стоит планировать дальние поездки в этот день. Сретение Господне призывает к сосредоточенности на духовных ценностях и благочестии, поэтому лучше оставить путешествия на другое время.

  • Употребление алкоголя. В этот святой день следует воздержаться от употребления алкогольных напитков. Чистота и воздержание помогут сохранить ясность мысли и духовную целостность.

  • Споры и нецелесообразные разговоры. В день Сретения неуместно ругательство или сквернословие. Важно сохранять дух молитвы и смирения, чтобы принять благословение этого святого дня.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК