Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » PeerJ: экзотические кошачьи способны узнавать голоса знакомых людей

PeerJ: экзотические кошачьи способны узнавать голоса знакомых людей

0

Фото из открытых источников
В недавнем исследовании PeerJ профессор Дженнифер Вонк из Оклендского университета представила убедительные доказательства того, что экзотические кошачьи обладают замечательной способностью различать знакомые и незнакомые человеческие голоса.
 
Исследование углубляется в часто упускаемую из виду сферу распознавания голоса среди видов кошачьих. Хотя много внимания уделялось приручению и раннему опыту понимания способности животных различать знакомых и незнакомых людей, лишь немногие исследования изучали это явление в семействе кошачьих.
 
Используя тщательно спланированные эксперименты, ученые исследовали, могут ли неодомашненные виды кошачьих распознавать знакомые человеческие голоса. Результаты содержали некоторые ключевые выводы.
 
Исследователи обнаружили последовательные доказательства распознавания голоса в пилотных и основных исследованиях с участием 25 кошачьих различных видов, включая львов, тигров и гепардов. Кошки реагировали быстрее, интенсивнее и дольше на знакомые голоса по сравнению с незнакомыми, независимо от использования их имен или истории воспитания.
 
Результаты показывают, что тесный контакт с человеком, а не одомашнивание, связан со способностью кошек различать человеческие голоса. Это также бросает вызов представлению о том, что менее социальные виды лишены социокогнитивных способностей, сравнимых с более стадными видами.
 
«Животные, не живущие в группах, могут демонстрировать социальные когнитивные способности, такие как гетероспецифическое распознавание голоса, поэтому мы не должны пренебрегать изучением социального познания у менее социальных видов», - объясняет профессор Вонк.
 
Последствия этого исследования огромны, особенно учитывая широко распространенное содержание кошек всех видов под присмотром людей. Понимание их способности отличать знакомые человеческие голоса от незнакомых может иметь серьезные последствия для их благополучия и взаимодействия с лицами, осуществляющими уход.
 
Это исследование дополняет растущую массу работ, бросающих вызов стереотипам о кошках как о отстраненных существах. Это подчеркивает важность признания когнитивных способностей всех видов, даже тех, которые традиционно считаются менее социальными.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК