Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Frontiers in Nutrition: Кетогенная диета уменьшает тягу к алкоголю

Frontiers in Nutrition: Кетогенная диета уменьшает тягу к алкоголю

0

Фото из открытых источников
Ученые и практикующие медики продолжают искать нестандартные пути снижения тяги к алкоголю. Оказалось, что одним из простых и даже приятных методов может стать кетогенная диета, предполагающая снижение в меню доли углеводов и повышение содержания жиров.*
 
Итоговая работа ученых из американского Пенсильванского университета опубликована в Frontiers in Nutrition. Специалистами вуза проведено исследование с участием нескольких десятков испытуемых, страдавших от алкогольной зависимости. Их распределили на две группы. Участники одной оставались в зоне стандартного западного рациона питания.
 
Испытуемые второй группы переключились на кето-диету. Эта система питания основана на преобладании в рационе жиров. А именно: 20-25% калорий поступают в организм из белков, 70% состава меню составляют жиры и лишь 5-10% — углеводы.
 
В течение трехнедельного эксперимента участники каждую неделю проходили магнитно-резонансную томографию (МРТ) головного мозга, которая давала представление о восприятии стимулов, связанных с алкоголем.
 
Выяснилось, что придерживавшиеся кето-диеты участники группы продемонстрировали снижение показателей нейробиологической характеристики тяги к алкоголю — Neurobiological Craving Signature, NCS. Это так называемый паттерн реакции всего мозга на сигналы отдельных его частей. Помимо этого объективного показателя изменился и субъективный: у тех же участников, согласно опросу, стала снижаться тяга к алкоголю.
 
Ученые считают, что снижение тяги к алкогольным напиткам в этом случае вызывается повышением в организме уровней кетонов, эти органические вещества продуцируются печенью из жира и становятся альтернативным источником энергии при нехватке углеводов.
 
Кстати, мы недавно рассказали о пользе жира мидий. Оказалось, как выяснили ученые, он даже полезнее рыбьего в плане защиты сосудов от атеросклероза.
 
* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК