Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » 16 февраля — народный праздник Починки: народные традиции и обряды для привлечения достатка в дом
Праздники

16 февраля — народный праздник Починки: народные традиции и обряды для привлечения достатка в дом

0
16 февраля — народный праздник Починки: народные традиции и обряды для привлечения достатка в дом

Народный праздник Починки, отмечаемый 16 февраля, согласно православному календарю, представляет собой день, богатый разнообразными традициями и обрядами. В этот день верующие чтут память пророчицы Анны и Симеона Богоприимца, а также начинается подготовка лошадиной «обуви».

Для многих людей праздники обладают особенным значением, являясь временем воспоминаний об истории и почитании памяти святых и пророков. Февраль в церковном календаре насыщен разнообразными народными праздниками.

Традиции и обряды праздника Починки


Праздник Починки, отмечаемый 16 февраля, включает в себя множество традиций и обрядов. В этот день православные христиане посещают церковь, ставят свечи, а домовладельцы готовят вкусные пироги с разнообразными начинками для гостей. Особое внимание уделяется также лошадиной «обуви»: животных чистят, стараются поменять подковы к началу весны.


В народе существует поверье, что раннее вставание до восхода солнца и начало очищения дома от грязи приводит к успеху и удаче в делах и начинаниях. Мужчины заботятся о чистоте для животных, ремонтируют сбруи и конные упряжки.

По завершении всех трудовых забот, люди садились за обеденный стол, наслаждаясь различными лакомствами. После ужина практиковали гадания, создавали ритуалы для привлечения удачи и достатка в дом. Для этой цели готовили пирожки с разными начинками, а когда ели их, произносили особые слова: «На успех и удачу, на долгую сдачу». Такие традиции создавали особенную атмосферу праздника и соединяли людей в общем праздничном духе.

Согласно поверью, люди, которые ели эти пироги, были счастливы весь год. Если в этот день в дом заходил нежелательный человек, то после его ухода хозяйки старательно моли полы, стремясь избавиться от негативной энергии и защитить семью от злых сил.

Оставление мусора вечером было считано зловещим предзнаменованием беды и болезней для семьи. Старые и сломанные соломенные предметы также требовали внимания в этот день – их чинили, стремясь привлечь в дом процветание и благополучие. Особое внимание уделялось приготовлению «саламату» – мучной каши, которая, согласно поверьям, приносила в дом урожай, семейное счастье и радостное ожидание прибавления в семье.

Традиционно, поздно ночью, на Починки угощали домового. На стол ставили печенье, а хозяйки наливали молоко. Это служило благоприятным знаком, который задабривал домового, помогая защитить дом от бед и злых сил. Домовые, выходившие из-под печи, принимали лакомства, оставленные для них хозяевами. Не удовлетворив домового, могли возникнуть неприятности – вещи могли выпадать из рук, а животные вести себя неспокойно.

В этот день также было принято молиться Святой Анне и Семену, считая, что они оказывают поддержку в воспитании детей и приносят здоровье всем членам семьи. Таким образом, Починки становились временем особых обрядов, наполненных сакральным смыслом и направленных на защиту и благополучие дома и его обитателей.

История праздника Починки


История праздника Починки, отмечаемого 16 февраля, связана с легендой о Святом Симеоне, посвященном посланию от Бога. Согласно верованиям, Святой Симеон был направлен Богами в Александрию, чтобы вместе с другими учениками выполнить перевод Святого Писания.


В процессе чтения Симеону было явлено послание, сообщающее о рождении девочки. Святой, считая это ошибкой, решил заменить «девочку» на «жену». Однако перед ним появился ангел, подтвердивший истинность написанного и предрекший Симеону долгую жизнь до момента встречи с посланием от Всевышнего.

Через 40 дней после Рождения Христа, Симеон посетил Иерусалимский храм, где встретил Марию, Иосифа, Анну и младенца Иисуса. Симеон, следуя посланию ангела, умирал сразу после того, как взял в руки младенца.

Народные приметы на 16 февраля


С праздником Починки, отмечаемым 16 февраля, связаны народные приметы, предсказывающие приход весны и характер предстоящего сезона. В старые времена этот день был периодом ремонта инвентаря и подготовки к весенним посевам.


Народные приметы включают:


  • Если утром идет снег, зима продлится до средины марта.

  • Лютые морозы – ожидание отпели.

  • Прячущиеся домашние животные – признак холодов.

  • Солнечная и теплая погода – скорое приближение весны.

  • Пение петуха – предвестие теплой весны.

  • Переменчивая погода на Починки обещает нестабильность до конца февраля.

  • Обильный снег – указание на урожайный год.

  • Сильные ливни на Починки предвещают холодное и дождливое лето.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК