Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники, которые отметят в России и в мире 20 февраля 2024 года
Соцпортал

Праздники, которые отметят в России и в мире 20 февраля 2024 года

0
Праздники, которые отметят в России и в мире 20 февраля 2024 года


Источник иллюстрации / фото: fact-news.ru

В следующий вторник, 20 февраля 2024 года, отмечается международный праздник Дня социальной справедливости, православный День памяти святого Парфения, епископа Лампсакийского, а также народный день Луки, или Мощаницы. Каждое из этих событий имеет свою уникальную историю, которая заинтересует каждого.

Праздник День социальной справедливости отметят 20 февраля 2024 года


Ежегодно, 20 февраля, во всех уголках планеты отмечается День социальной справедливости. Этот особенный день призван подчеркнуть неотъемлемое право каждого человека на равные возможности и обязанность проявлять солидарность по отношению к каждому, чтобы обеспечить полноценное развитие общества. Несмотря на свою относительную молодость – всего десятилетие существования, этот праздник стал важным символом борьбы за социальное равенство.



Государства-члены ООН, в День социальной справедливости, предпринимают разнообразные мероприятия для укрепления этого принципа, вне зависимости от уровня богатства или положения в обществе. Основные цели этого праздника включают искоренение бедности, обеспечение трудовой занятости с справедливой оплатой, а также гарантирование равенства прав женщин и мужчин. Празднование Дня социальной справедливости воплощает главную миссию Организации Объединенных Наций — стремление к обеспечению равноправия всех индивидуумов.

Справедливость в данном контексте подразумевает, что оценка человека не должна зависеть от таких факторов, как пол, возраст, религиозные убеждения, раса, инвалидность и прочее. В данном направлении утвержден официальный документ — Декларация о социальной справедливости в целях справедливой глобализации, регулирующий взаимоотношения и направленный на обеспечение справедливости в глобальных масштабах.

Праздник день памяти Парфения, епископа Лампсакийского отметят 20 февраля 2024 года


20 февраля 2024 года Православная Церковь отмечает день памяти святителя Парфения, епископа Лампсакийского. Этот святитель родился в городе Мелитот в Малой Азии и с самых ранних лет посвятил свою жизнь служению Богу. Его отец был дьяконом, и молодой Парфений часто присутствовал на богослужениях, где начал погружаться в изучение Священного Писания.

Сердце святителя было наполнено чистотой, и он был рыбаком не только на море, но и в духовном смысле. Все свои заработки он бескорыстно раздавал бедным, и благодать Господа была с ним. Парфений обладал даром изгнания нечистой силы, исцелял тяжелобольных и творил чудеса. Епископ мелитопольский взял его под свое покровительство, а в 325 году Парфений стал епископом в городе Лампсака.

В Лампсаке, где поклонялись языческим божествам, святитель Парфений нес Слово Божье, подкрепленное чудесами. Царь Константин Великий уважительно относился к нему и даже предоставил право разрушать идолопоклоннические места. На их месте Парфений строил христианские храмы.

Одна из легенд связана с моментом, когда святитель выбрал камень для строительства алтаря в храме. Дьявол попытался помешать, перевернув повозку, но благодаря молитве Парфения, извозчик был воскрешен. Этот случай подчеркнул силу святителя перед Сатаной. Парфений, в течение долгой жизни, совершил множество чудес и славился своей способностью изгонять бесов. По смерти он был похоронен в Лампсаке в часовне, которую сам вознес.

Праздник День Луки или Могущницу отметят 20 февраля 2024 года


Народный праздник День Луки, или Могущницу, отмечается 20 декабря 2024 года в честь Луки Елладского. Этот блаженный монах, живший в Греции в конце 9 — начале 10 века, принял монашеский постриг уже в возрасте 14 лет. Завершив свой жизненный путь, Лука основал христианскую общину на горе Геликон, где был возведен храм святой Варвары.

Люди с особым почтением относились к этому святому и устроили особенные празднества в его честь. Традиционно в этот день пекли пироги с луком, которые щедро раздавали малоимущим, считая, что это приносит счастье в дом. Верили, что все, что отдано в этот день, вернется обратно умноженным. Также в День Луки принято вспоминать ушедших родных.

Дополнительное название праздника «Могущница» происходит от традиции приготовления лекарственных средств из корней лапчатки. Это снадобье называли «могущницей» и считали, что оно обладает мощной исцеляющей силой. С этим днем связаны и приметы: ветер в полдень сулит хороший урожай зерновых, в то время как гром, редкое зимнее явление, воспринимается как предвестие неудачного сенокоса.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК