Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Народные приметы и поверья на 11 марта
Праздники

Народные приметы и поверья на 11 марта

0
Народные приметы и поверья на 11 марта

11 марта окутан множеством примет и поверий, которые передавались из поколения в поколение. В этот день, известный как Порфирий Поздний, народные предания запрещают плевать в колодец и любой открытый водоем, чтобы не осквернить воду своей слюной и не лишиться дара речи.

Народные поверья на 11 марта


Особое внимание уделяется запрету о посадке вербы. Тот, кто пренебрегает им, может навлечь беду на себя и своих близких, вплоть до серьезных заболеваний в семье.



11 марта было днем, полным народных поверий и предостережений. Все действия и взаимодействия в этот день были тщательно продуманы и контролировались, чтобы избежать возможных негативных последствий.

От грязной посуды, оставленной на ночь, до встречи с красивыми женщинами — во всем соблюдали осторожность. Согласно этим поверьям, домовой, злые духи и даже сами сны могли негативно повлиять на жизнь человека. Это было время, когда люди были более привязаны к природе и верили в силу сверхъестественного.

Приметы на 11 марта




В связи с поверьями на 11 марта, люди старались не оставлять немытую посуду на ночь, чтобы не обидеть домового. Ведь месть домового могла проявляться в самых разных формах: от часто разбивающейся посуды и беспричинного испуга домашних животных до внезапно исчезающих вещей и перевернутых горшков с цветами.

Сны, приснившиеся в эту ночь, предсказывают события следующих трех дней. Однако только тот, кто сможет правильно их истолковать, сможет понять, что сон сбылся. Мужчинам в этот день рекомендуется быть особенно осторожными с красивыми женщинами — согласно поверью, в них вселяется кикимора с целью завлечь мужчину в лес и отнять у него энергию.



Погодные приметы на 11 марта позволяют предсказать, какой будет лето.


  • Если в этот праздник идет снег, то лето обещает быть дождливым, хотя сам снег быстро растает.

  • Если дует южный или юго-западный ветер, это сулит скорое потепление.

  • Утренний туман предвещает непогоду, а вечерний — тепло.

  • Ярких звезд на ночном небе много — значит, лето будет жарким и грозовым.

  • Высоко плывущие по небу облака — предвестники ясной погоды.

  • Если вороны кружат по небу, сильных морозов не будет, а воркующие голуби обещают тепло.

  • И наконец, стоит обратить внимание, с какой стороны птицы вьют гнезда — если на теневой, то лето будет жарким.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК