Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Что можно и чего нельзя делать в праздник Прокопия Перезимнего 12 марта, приметы и традиции
Праздники

Что можно и чего нельзя делать в праздник Прокопия Перезимнего 12 марта, приметы и традиции

1
Что можно и чего нельзя делать в праздник Прокопия Перезимнего 12 марта, приметы и традиции

12 марта отмечается церковно-народный праздник Прокопий Перезимний, посвященный памяти святого Прокопия Декаполита. Прозвище Перезимний было дано преподобному на Руси из-за погодных условий в этот день: весна уже начинает проявлять себя, снег тает, и на улице становится теплее. Журналисты Rsute расскажут об истории Прокопия Декаполита, а также о традициях и приметах, связанных с этим праздником.

Жизнь и деяния преподобного Прокопия Декаполита


Информация о жизни преподобного Прокопия Декаполита дошла до нас в крайне скудном виде. Он жил в VIII веке в Декаполитии, стране, расположенной на востоке от Галилейского озера.



Прокопий был союзником святого Василия в борьбе с иконоборческой ересью, распространявшейся в то время в Византии. Император из династии Исаврийцев призвал к уничтожению святых изображений и приказал арестовать Прокопия, подвергнуть его пыткам и бросить в темницу.

Преподобный пробыл в заключении вместе с Василием до смерти императора. После освобождения Прокопий продолжал свою борьбу против иконоборцев и скончался в 750 году в глубокой старости.

Традиции и обычаи праздника




В русской культуре День Прокопия считается неоднозначным, так как на этот день могут произойти различные события. Важно быть гостеприимным и готовым помочь другим в этот день. Не рекомендуется начинать дальние поездки 12 марта, так как они могут быть трудными. Также стоит обратить внимание на шум капель на дороге: если он сильный, лучше отложить поездку на другой день, чтобы избежать неприятностей. Считалось, что серый заяц, притворяющийся бесом, может принести беду встретившему его.

Перед выходом из дома важно слушать свое внутреннее состояние: если на душе тяжесть, лучше остаться дома. Спокойствие в сердце говорит о легком пути и отсутствии опасностей.

Приметы на 12 марта 




В день Прокопия Перезимнего, как и во время других православных праздников, на Руси прародители обращали внимание на природные явления, которые помогали предсказать погоду на ближайшие дни и о будущем урожае:


  • если овцы начали лбами стукаться – ожидайте сильного ветра;

  • распустившаяся верба на макушке – к обильному урожаю зерновых;

  • появление подснежников – время для вспашки полей.


Сны, виденные в ночь на 12 марта, имеют предсказательную силу и могут сбыться через 7 дней. Однако важно помнить, что о них нельзя рассказывать никому.

Человек, рожденный в день Прокопия, отличается осторожностью и рассудительностью, предпочитая действовать неспеша. Его от порчи и сглаза защитит амулет с горным хрусталем.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК