Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Послеоперационные инфекции в основном могут быть вызваны кожными бактериями.

Послеоперационные инфекции в основном могут быть вызваны кожными бактериями.

0

Фото из открытых источников
Согласно исследованию, в котором приняли участие чуть более 200 человек, перенесших операции на позвоночнике, хирургические инфекции могут быть вызваны в первую очередь бактериями, которые уже живут на коже, а не внешним загрязнением.
 
В больницах, как правило, действуют строгие стандарты гигиены, включая стерилизацию хирургической одежды и оборудования, чтобы предотвратить такие проблемы, но одно исследование в США показало, что от этой операции страдают 3 процента людей.
 
Многие послеоперационные инфекции могут происходить не из больничной среды, а из микробиома кожи человека, говорит Дастин Лонг из Вашингтонского университета в Сиэтле.
 
Чтобы исследовать эту идею, Лонг и его коллеги собрали мазки с кожи до и после 204 человек, перенесших различные виды операций на позвоночнике.
 
У четырнадцати участников развились раневые инфекции. Проанализировав виновных микробов, команда обнаружила, что в 12 случаях речь шла о бактериях, которые уже были частью микробиома кожи людей до операции.
 
«Практически все SSI (инфекции в области хирургического вмешательства), с которыми мы столкнулись, возникли из собственного микробиома пациента, а не из патогенов, которые были занесены из больницы или операционной», — говорит член команды Стивен Салипанте , также из Вашингтонского университета.
 
По словам Лонга, исследователи ожидают аналогичных результатов при любой операции, связанной с разрезом кожи.
 
Они также обнаружили, что 59 процентов возбудителей инфекций, обнаруженных в ходе исследования, были устойчивы к антибиотикам, которые вводили внутривенно всем участникам перед операцией в целях предотвращения таких инфекций. «Охарактеризовав особенности устойчивости микробиома к антибиотикам перед операцией, можно будет адаптировать антибиотикотерапию к каждому отдельному пациенту, чтобы сделать ее максимально эффективной», — говорит Салипанте.
 
По его словам, будущие исследования могут также изучить наиболее эффективные методы стерилизации кожи людей перед операцией.
 
Несмотря на полученные результаты, чистая больничная среда и стерильные хирургические инструменты по-прежнему необходимы, говорит Лонг.
 
«Большая часть информации о важности бактериальной флоры кожи при инфекциях в области хирургического вмешательства, и особенно при операциях с использованием имплантируемых материалов, известна уже несколько десятилетий», — говорит Роджер Бэйстон из Ноттингемского университета в Великобритании.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК