Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Штаты готовятся к землетрясению из-за разлома Сан-Андреас

Штаты готовятся к землетрясению из-за разлома Сан-Андреас

1

Фото из открытых источников
В Соединенных Штатах в последнее время фиксируется рост числа землетрясений. Недавно небольшую встряску пережил северо-восток страны, в том числе, Нью-Йорк. Землетрясение имело магнитуду 4,8, особых проблем не доставило, разве что появились трещины в стенах некоторых домов.
 
В статье американского издания Popular Mechanics подчеркивается: с пристальным вниманием американские специалисты-сейсмологи наблюдают сейчас за разломом Сан-Андреас в Калифорнии. В 2015 году этот разлом показали в популярном фильме с Дуэйном «Скалой» Джонсоном в главной роли. Но не в этом причина особого к нему внимания.
 
Разлом простирается на 1276 км вдоль западного побережья. Это местом стыковки литосферных плит: тихоокеанской и североамериканской. Обеспокоенность экспертов вызывает участок возле Паркфилда, что регулярно активируется каждые 22 года, провоцируя землетрясения магнитудой около 6. Примерно 20 лет прошло с момента прошлого толчка, так что скоро стоит ожидать новой встряски в этом районе.
Ученые надеются, что что предстоящее ЧП не будет угрожать жизням американцев. Хотя в точности рассчитать последствия не представляется возможным.
 
Мы также недавно рассказали, что ученые сделали невероятное открытие. Глубоко под поверхностью Земли, на расстоянии 700 километров, прячется огромный океан.
 
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК