Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Nature: учёными выявлен предвестник рассеянного склероза в крови

Nature: учёными выявлен предвестник рассеянного склероза в крови

0

Фото из открытых источников
Ученые University of California объявили о важном открытии, которое может значительно ускорить диагностику и лечение пациентов с рассеянным склерозом (РС). Исследование, результаты которого были опубликованы на портале Nature Medicine, выявило предвестник этого нейродегенеративного заболевания в крови некоторых людей до появления первых симптомов.
 
Рассеянный склероз - это состояние, при котором иммунная система нападает на оболочку нервных клеток, вызывая воспаление и повреждение нервов. Однако, до сих пор не было надежных методов предсказания или диагностики этого заболевания.
 
Исследование проводилось на Department of Defense Serum Repository (DoDSR), в котором более 10 миллионов человек были проанализированы на наличие аутоантител, сигнализирующих о предрасположенности к РС. Ученые выявили, что примерно у 10% пациентов, у которых в дальнейшем был диагностирован РС, в крови обнаружился уникальный набор аутоантител, направленных против собственных белков, за несколько лет до проявления клинических симптомов.
 
Эти аутоантитела, как выяснилось, связываются как с клетками организма, так и с обычными патогенами. Это может объяснить иммунные атаки на головной и спинной мозг, которые являются характерным признаком РС.
 
Одним из ключевых моментов исследования является то, что этот уникальный профиль аутоантител сохраняется с течением времени, что предоставляет молекулярные доказательства раннего иммунологического активного периода за годы до появления клинических признаков болезни. Эти результаты открывают новые перспективы для более ранней диагностики и вмешательства у пациентов с высоким риском развития РС.
 
Это важное открытие может быть полезным как для предсказания, так и для мониторинга развития РС, а также в разработке новых подходов к лечению и профилактике этого серьезного нейрологического заболевания.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК