Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Геофизики раскрыли тайны палеолитических поселений в Курске

Геофизики раскрыли тайны палеолитических поселений в Курске

1

Фото из открытых источников
Впервые в истории ученые из Института географии РАН успешно применили комплекс методов геофизики и археологии для обнаружения неизведанных палеолитических поселений. Результаты исследования, опубликованные на портале L’Anthropologie, раскрывают удивительные аспекты древних жизненных условий и привычек первобытных обитателей.
 
Памятник "Быки", расположенный на левом берегу реки Сейма в бассейне Десны, включает в себя восемь археологических источников, в том числе многослойные, с различной хронологией и культурой. Ключевые культурные слои датируются от 21 до 18 тысяч лет назад. Однако, прежде чем раскрыть тайны этого места, ученые столкнулись с проблемой неоднократного заселения территории и использования ее местными ландшафтами доисторическими людьми.
 
Для решения этой загадки, исследователи применили широкий спектр методов, охватывающих масштаб от локального до регионального. С помощью методов геоинформационных систем (ГИС) они изучили положение объекта в топографии региона, создавая подробную цифровую модель местности. Для анализа ближайшего окружения "Быков" были использованы данные георадиолокации (ГПР) и магниторазведки, а также результаты археологических раскопок.
 
Один из самых удивительных результатов исследования — реконструкция древнего палеоландшафта, который представлял собой комбинацию песчаных дюн и округлых термокарстовых воронок. Ученые обнаружили, что из-за чрезмерного увлажнения провалы стали непригодными для проживания людей, но могли служить источником воды. Большинство памятников находится на вершине эолового бархана, что обеспечивает наилучшую видимость во всех направлениях.
 
Таким образом, уникальное расположение стоянок "Быков", на значительном удалении от ближайших рек, можно объяснить совокупностью факторов: они расположены на краю долины, обеспечивая хороший обзор, и на разнообразных топографических участках, предоставляющих комфортные условия для проживания, возможно, с доступом к водным источникам. Эти результаты расширяют наше понимание о том, как древние люди адаптировались к окружающей среде и использовали ее ресурсы для выживания.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК