Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые зафиксировали мировой всплеск заболеваемости раком среди людей моложе 50 лет
Эксклюзив

Ученые зафиксировали мировой всплеск заболеваемости раком среди людей моложе 50 лет

0
За период с 1990 по 2019 годы количество случаев заболеваемости раком среди лиц моложе 50 лет возросло на 79%, что можно считает мировым всплеском онкологии. Об этом со ссылкой на исследование специалистов Эдинбургского университета в Шотландии и сотрудников медицинской школы при Чжэцзянском университете в Ханчжоу сообщила газета The Guardian.


Ученые констатировали, что за тридцатилетний период наблюдений количество случаев онкологических диагнозов увеличилось с 1 820 000 до 3 260 000. При этом смертность от рака в возрасте от 30 до 40 лет выросла на 27%. Наибольшее количество случаев онкологии в возрасте до 50 лет были выявлены в Западной Европе, Океании и Северной Америке. Аналогичная ситуация наблюдается в странах с низким и средним уровнем жизни. В этих государствах ранее начало раковых болезней фиксировалось чаще у представительниц слабого пола. Анализ показал, что особенно стремительно увеличилось количество заболевших раком трахеи и предстательной железы. При этом наибольшее количество летальных исходов было связано с онкологией молочной железы, органов ЖКТ и легких, почек и яичников.

По словам ученых, полученные данные свидетельствуют о значительном росте заболеваемости среди людей в возрасте до 50 лет. Причем, это происходит с 1990 года в разных частях мира.
В статье на страницах BMJ Oncology авторы научной работы признали, что пока не определили, с чем связана данная тенденция. Среди факторов, которые оказывают негативное влияние на здоровье, исследователи назвали плохое питание, злоупотребление алкоголем, курение, ожирение и недостаток физической активности.
Источник: yunostsibiri.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК