Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » "Ведомости": Российские АЗС страдают от роста цен на топливо
Эксклюзив

"Ведомости": Российские АЗС страдают от роста цен на топливо

0
Газета "Ведомости" сообщает, что владельцы автозаправочных станций столкнулись с финансовыми убытками. Эта информация основана на исследованиях группы "Петромаркет". Как показывают данные на начало сентября, маржа (разница между выручкой и затратами на закупку топлива и обслуживание заправки) для 95-го бензина составила минус 2 рубля за литр, а для 92-го бензина — минус три рубля.


Основной причиной этой отрицательной маржинальности является рост оптовых цен на топливо. За январь-июль стоимость бензина на бирже выросла в 1,5 раза, а в августе и сентябре показатели практически ежедневно обновляют исторические рекорды. Глава Независимого топливного союза Павел Баженов уточнил, что заправки теряют 2,19 рубля с литра на продажах АИ-95. По его словам, продажи АИ-92 пока еще прибыльны, но маржа уже очень низкая — 63 копейки за литр. Дмитрий Гусев, зампред правления ассоциации "Надежный партнер", подтвердил, что многие продавцы нефтепродуктов столкнулись с убытками.

Заправки стремятся удерживать цены в пределах официальной инфляции, так как Федеральная антимонопольная служба следит за этим. Однако, согласно данным Росстата, в июле стоимость нефтепродуктов на АЗС выросла на 2% по сравнению с июнем. С начала года цена литра бензина на заправках увеличилась на 4,8%, а литра дизельного топлива — на 0,6%. Согласно Минэкономразвития, с 29 августа по 4 сентября годовая инфляция в России составила 5,19%.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК