Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые РФ создали способ борьбы с устойчивыми к антибиотикам бактериями

Ученые РФ создали способ борьбы с устойчивыми к антибиотикам бактериями

0

Фото из открытых источников
Российские ученые из НИЦ "Курчатовский институт" разработали новый молекулярный антимикробный комплекс, который обещает стать основой для создания эффективных дезинфицирующих средств, специально предназначенных для сложных и хрупких материалов. Этот комплекс, в дальнейшем, может заменить антибиотики, сообщают "Известия".
 
Суть новой методики заключается в использовании веществ, активируемых при воздействии света. Молекулы этого комплекса, мельче микроскопических "шариков", могут легко проникнуть в клетки и, под воздействием видимого света, превращают его в энергию, которая стимулирует образование активных форм кислорода. Это в свою очередь запускает процесс окисления внутри клетки, что приводит к гибели патогенных микроорганизмов.
 
Для увеличения эффективности этого комплекса, ученые соединили фуллерены с наноалмазами. Эти добавки стабилизируют активные вещества в биологической среде и значительно усиливают антимикробное действие комплекса. Проведенные исследования показали, что синтезированная структура успешно справляется с бактериями и микроскопическими грибками, демонстрируя высокую эффективность.
 
"Каждый компонент комплекса обладает собственным антимикробным действием, но их совместное воздействие оказалось значительно более мощным", — пояснила Ольга Большакова, специалист отделения молекулярной и радиационной биофизики НИЦ "Курчатовский институт".
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК