Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Можно ли законсервировать домашний майонез на зиму и какие нюансы следует учитывать
Соцпортал

Можно ли законсервировать домашний майонез на зиму и какие нюансы следует учитывать

0
Можно ли законсервировать домашний майонез на зиму и какие нюансы следует учитывать


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Майонез, со своим нежным вкусом и кремообразной текстурой, является одним из наиболее популярных соусов в мире. Он прекрасно дополняет салаты, бутерброды и множество других блюд, придавая им неповторимый вкус. Многие задаются вопросом, можно ли законсервировать майонез на зиму, чтобы продлить его срок годности и наслаждаться вкусом этого соуса в любое время года. Давайте рассмотрим, как это можно сделать и какие нюансы стоит учесть, чтобы сохранить соус в отличном состоянии для будущего использования.

Можно ли законсервировать майонез на зиму


Домашний майонез славится своим вкусом, но его хранение ограничено. Он остается свежим всего несколько дней, или неделю в лучшем случае. Потом приходится готовить новую партию. Однако, чтобы уменьшить заботы, можно попробовать продлить срок годности этого вкусного соуса, приготовив «зимний вариант».

Основой майонеза являются сырые яйца. Но именно они делают его подверженным скорой порче. Если вы хотите сохранить его дольше, можно приготовить майонез без использования яиц или воспользоваться яичным порошком. Еще одним вариантом является использование вареных желтков.

Такой майонез с сырыми яйцами не подлежит нагреву. Это может вызвать сгущение и образование хлопьев. Тем не менее, до сих пор одним из популярных методов сохранения майонеза является его стерилизация.



Как стерилизовать банки для соуса


Наиболее распространенным методом сохранения майонеза является стерилизация в горячей воде, которая занимает 20 минут вашего времени. Для этого вам потребуются чистые баночки. В их следует переложить приготовленный майонез. После этого баночки помещаются в кастрюлю с горячей водой и подвергаются кипячению.

Важно следить за тем, чтобы вода не закипала слишком интенсивно. Она не должна попадать внутрь банок. Их качество соуса будет не лучшим и он быстро пропадет.

После стерилизации, баночки с майонезом закрываются кипячеными крышками и дают время остыть. Затем их можно хранить в темном и прохладном месте.

Однако следует помнить, что домашний майонез, приготовленный на сырых яйцах, не подлежит стерилизации. В этом случае лучше воспользоваться яичным порошком для консервации. Открытую баночку майонеза следует хранить в холодильнике не более 5 дней.

Что можно добавить в готовый майонез




Для приготовления домашнего майонеза, просто добавьте по 1 ст.л. 9% уксуса на каждые 200 грамм продукта. Если желаете улучшить вкус, также можно использовать лимонный сок. Такой майонез будет сохранять свой вкус до полугода.

Чтобы продлить срок хранения домашнего соуса (без сырых яиц) до трех месяцев, добавьте 1 столовую ложку молочной сухой сыворотки и хорошо перемешайте все ингредиенты. Храните майонез в холодильнике.

Рецепты домашнего майонеза на зиму


Рецепт домашнего майонеза на яичном порошке


Для приготовления домашнего майонеза на яичном порошке вам потребуются следующие ингредиенты:


  • 1 столовая ложка яичного порошка;

  • 3 столовые ложки воды;

  • 1 чайная ложка русской горчицы;

  • 1 столовая ложка лимонного сока;

  • соль;

  • 2 чайные ложки 9% уксуса;

  • 200 мл беззапахового растительного масла.


Разведите яичный порошок в воде, чтобы избежать комочков. Добавьте горчицу, соль, сахар и лимонный сок. Тщательно перемешайте.



Постепенно влейте растительное масло тонкой струйкой, продолжая взбивать майонез. Взбивайте, пока смесь не загустеет. При необходимости добавьте уксус и продолжайте взбивать.

Приправьте по вкусу солью и перцем. Храните майонез в холодильнике.

Майонез на аквафабе


Аквафаба ― это вязкая жидкость, получаемая путем взбивания жидкости, в которой ранее варили бобы или другие бобовые растения. Это растительная альтернатива яйцам в кулинарии, часто используемая в вегетарианских и веганских рецептах, пишет wordyou.ru.

Для приготовления майонеза на основе аквафабы вам понадобятся следующие ингредиенты:


  • 100 мл аквафабы;

  • сахар;

  • соль;

  • 1 чайная ложка русской горчицы;

  • 2 чайные ложки лимонного сока;

  • 1 стакан растительного масла.


Смешайте аквафабу с горчицей, солью, сахаром, перцем и лимонным соком. Взбейте эту смесь блендером или миксером. Постепенно добавляйте растительное масло, продолжая взбивать.

По желанию, посолите и поперчите дополнительно, затем разложите майонез в чистые банки. Храните в прохладном месте.



Майонез на отварных желтках


Для приготовления майонеза на основе отварных желтков вам потребуются следующие ингредиенты:


  • 1 столовая ложка сухой молочной сыворотки;

  • 2 отварных желтка;

  • 1 стакан растительного масла;

  • 1 чайная ложка русской горчицы;

  • 1 чайная ложка сахара;

  • 2 чайные ложки лимонного сока;

  • 1 чайная ложка соли;

  • черный перец.


Разотрите отварные желтки с горчицей и добавьте соль, сахар и лимонный сок. Взбивайте эту смесь венчиком, постепенно вливая растительное масло тонкой струйкой.

Добавьте молочную сыворотку и продолжайте взбивать. Посолите и, по желанию, поперчите. Разложите майонез по баночкам и храните в холодильнике.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК