Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Вирусолог Альтштейн назвал условия для одновременного заражения гриппом и COVID-19
Эксклюзив

Вирусолог Альтштейн назвал условия для одновременного заражения гриппом и COVID-19

1
Одновременно заразиться коронавирусом и гриппом можно в том случае, если в человеческий организм проникнут сразу два разных вируса. С соответствующим заявлением в беседе с журналистами выступил врач-вирусолог Анатолий Альтштейн.
Вирусолог Альтштейн назвал условия для одновременного заражения гриппом и COVID-19


Впрочем, как отметил специалист, вероятность такого события чрезвычайно мала. А вот сезонный рост заболеваемости как гриппом, так и коронавирусом по отдельности в обозримом будущем скорее всего произойдет, поспешил предупредить врач. «Несмотря на то, что пандемия коронавирусной инфекции сегодня официально закончилась, на практике все выглядит несколько иначе. Вирус все еще существует и заболеваний достаточно много. Лишь за 4 месяца, последовавших после того, как ВОЗ объявила о завершении пандемии, заразилось около 7 миллионов человек. То есть опасаться COVID-19 все равно стоит, да и осенью следует ожидать сезонного подъема. Разумеется, таких масштабов, как прежде, уже не будет. Также к нам подступает грипп, но он, вероятнее всего, подойдет ближе к началу зимнего периода», - подчеркнул специалист.

Примечательно, 1 сентября ВОЗ рапортовала о резком всплеске заболеваемости коронавирусом в мире в период с конца июля по конец августа 2023 года. За этот период организация зафиксировала 63-процентный рост числа заболевших, в сравнении с предыдущими 28 днями.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК