Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Пермские учёные создали новое вещество для предупреждения болезней мозга

Пермские учёные создали новое вещество для предупреждения болезней мозга

0

Фото из открытых источников
Специалисты из Пермского НИПУ создали инновационный препарат для борьбы с отрицательным воздействием свободных радикалов (СР) на организм человека, а также для профилактики болезней сердца и мозга. Это сообщение было опубликовано на информационном портале "НТА Приволжье". Синтезированное соединение основано на ацилпиловиноградных кислотах и способно связывать СР.       
 
СР представляют собой мельчайшие частицы, образующиеся в организме человека в процессе обмена веществ или могут поступать извне. Они могут причинять вред здоровым клеткам организма, так как отнимают у них электроны, вызывая разрушение ДНК, клеточной мембраны и процессы окисления.       
 
Наибольшую опасность СР представляют для мозга, так как они способствуют окислению важных компонентов, таких как лецитин, который играет роль в оболочке нервов, белом веществе головного мозга и его защитных оболочках. Это может привести к нарушениям функций мозга и даже возникновению опухолей. Кроме того, СР способствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний.        
 
Для борьбы с воздействием СР на организм существуют антиоксиданты, которые помогают предотвращать процессы окисления, способствуют восстановлению клеток и улучшению обменных процессов. Они также защищают организм от негативных последствий излучения, включая ультрафиолетовое излучение.
 
Ученые синтезировали новый антиоксидант, который способен связывать СР, и уже получили патент на эту разработку. В будущем это средство может быть использовано для лечения и профилактики заболеваний, вызванных воздействием СР на организм.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК