Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Кто такой Ганс Кристиан Грамм и почему Google выпустил в его честь дудл
Эксклюзив

Кто такой Ганс Кристиан Грамм и почему Google выпустил в его честь дудл

283
Кто такой Ганс Кристиан Грамм и почему Google выпустил в его честь дудл



Google выпустил в его честь дудл в честь датского микробиолога Ганса Кристиана Грамма.

Этот ученый разработал технику окрашивания, которая применяется до сих пор в лабораторных исследованиях для идентификации и классификации различных типов бактерий. 13 сентября исполнилось 166 лет со дня рождения Ганса Кристиана Грама.

Гугл привлек для создания дудла пригласил датского художника Миккела Соммера.

Родился Грамм в Копенгагене 13 сентября 1853. В 1878 году он окончил магистерскую школу в Копенганенском университете. Бактериологию и фармакологию он изучал, путешествуя по Европе, и поработал со многими известными европейскими учеными.

Кто такой Ганс Кристиан Грамм и почему Google выпустил в его честь дудл


Читайте на Информинг.Ру: Гуф устроил себе отдых на яхте с моделями

Работая в лаборатории немецкого микробиолога Карла Фридленде, Грамм заметил, что обработка мазка бактерий хрустальным фиолетовым красителем с последующим раствором йода и органическим растворителем, позволяет выявить различия в структуре и биохимической функции различных проб бактерий.

Кто такой Ганс Кристиан Грамм и почему Google выпустил в его честь дудл


Грамм опубликовал в 1884 году статью в научном журнале, после которой в микробиологию вошли термины «грам-положительные» и «грам-отрицательные» бактерии. Грам-положительные бактерии под микроскопом фиолетовые, поскольку их клеточные стенки настолько толстые, что растворитель не может проникнуть в них. А вот грам-отрицательные бактерии имеют тонкие клеточные стенки, поэтому растворитель легко вымывает из этих клеток краситель.

Открытие Грамма сделало намного эффективнее лабораторные исследования. В частности, после его исследования стало легче выделить пневмококки, которые могут вызвать многие заболевания.

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен




Яндекс Дзен
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК