Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » 1900-летняя таможенная надпись Ликийской цивилизации раскрывает стратегическое значение Анатолии в морской торговле

1900-летняя таможенная надпись Ликийской цивилизации раскрывает стратегическое значение Анатолии в морской торговле

0

Фото из открытых источников
Таможенная надпись ликийской цивилизации, расположенная в порту Андриаке в южной провинции Антальи, район Демре, рассказывает о древних временах, а также отражает важность географического положения Турции в морской торговле тысячи лет назад.
 
Древний город Андриаке находится в 5 км от района Демре турецкой провинции Анталья. В древние времена это был один из важнейших портов Ликии, таких как Фаселис и Патара. Он известен как порт Древнего города Мира и образованное им поселение, а не как отдельный город.
 
Надпись, обнаруженная вблизи крупнейшего в Средиземноморье Гранария, названного в честь императора Адриана (Horrea Hadriani), содержит информацию о таможенном законодательстве Ликийского союза, правилах использования портов и налогах, а также о тех, кто ввозил товары посредством морской торговли.
 
Ликийская лига была основана с участием 23 городов на средиземноморском полуострове Теке. Лига, известная как первый демократический союз в истории, послужила моделью современных демократических систем. Патара (столица), Ксантос, Пинара, Олимпос, Мира и Тлос были одними из крупнейших городов этой федерации.
 
Раскопки древнего порта Андриаке начались в 2009 году. Руководитель раскопок профессор Невзат Чевик заявил, что после обнаружения надписи они углубили раскопки в этом направлении.
 
«Понимание порта, особенно его таможенной части, — очень важная вещь. Мы идем по следам. Мы пытаемся изучить эти следы как археологически, так и эпиграфически вместе с доцентом Бураком Такмером, который изучает эту знаменитую надпись в качестве своей докторской диссертации», — сказал Чевик.
 
Хотя в ходе раскопок в основном были обнаружены различные сооружения, такие как Гранарий, Агора, бани, портовые магазины, почетные памятники, пять церквей, верфи, в центре работы в этом году находится таможенная надпись.
 
Такмер уточнил датировку памятника, установив, что в третьей строке упоминается К. Лициний Муциан, который, как известно, был наместником Ликийской провинции во времена правления императора Нерона.
 
Первые девять строк надписи, датированной 60-63 гг. н.э. и состоящей из 87 строк, не удалось точно оценить, поскольку строки были сильно повреждены. Однако общее содержание надписи уточнили, что она содержит Таможенное право Ликийского государства. Надпись содержит статьи закона о том, как будет использоваться порт, как будут платиться налоги и какие товары будут отправляться.
 
Говоря о последних событиях, связанных с раскопками Андриаке, Чевик сказал, что после реставрационных работ эта территория превратилась в Музей ликийских цивилизаций, что является большим источником счастья для археолога.
 
Чевик заявил, что в этом году раскопки продолжаются в районе Таможни и на улице Агора, и сказал: «Здесь была найдена большая надпись, относящаяся ко времени правления императора Нерона, установленная в 63 году нашей эры. Это таможенные законы Ликийского союза. Раскапываем структуру этой надписи и улицу, на которой она расположена. Поскольку понимание портовых обычаев очень важно, мы ищем новые следы».
 
Чевик также подчеркнул, что порт Андриаке был важным портом не только для Миры, но и для ликийского периода.
 
«Здесь находится Гранарий площадью 2307 квадратных метров, названный в честь императора Адриана, который является крупнейшим хранилищем древнего Средиземноморья. Тот факт, что Таможенные законы Ликийского союза были найдены в Андриаке, показывает, что это был центральный порт и здесь, вероятно, располагался флот союза», - добавил Чевик.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК