Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эксперт Емельянов оценил экономию властей от увеличения пенсионного возраста в 3 триллиона
Эксклюзив

Эксперт Емельянов оценил экономию властей от увеличения пенсионного возраста в 3 триллиона

0
Повышение пенсионного возраста помогает российскому бюджету ежегодно экономить до 600 миллиардов рублей за счет сокращения общей численности получателей пенсионных выплат. Об этом в разговоре с журналистами рассказал финансист Валерий Емельянов, подсчитавший, что общая экономия российских властей за 5 лет с начала пенсионной реформы может составлять около 3 триллионов рублей.
Эксперт Емельянов оценил экономию властей от увеличения пенсионного возраста в 3 триллиона

Источник изображения: wikimedia.org

При этом, отметил эксперт, именно данное обстоятельство и является ключевым плюсом повышения пенсионного возраста в стране, поскольку оно ведет к снижению социальной нагрузки на федеральный бюджет. «Если предположить, что численность получателей пенсионных выплат сократилась с момента начала реализации реформы на 2,4 миллиона человек, что обусловлено повышением возраста выхода на заслуженный отдых, то мы видим, что бюджет за последние пять лет мог ежегодно экономить до 600 миллиардов рублей или около 3 триллионов рублей совокупно», - объяснил Емельянов.

Кроме того, специалист подчеркивает, что пенсию не получали лишь те граждане России, которые имели возможность продолжать работать до достижения 55 и 60 лет в случае с женщинами и мужчинами соответственно. Он добавил, что в отдельных условиях люди и без того продолжали бы работать, но у государства при этом появилась возможность дополнительно сэкономить на выплатам их за счет реформы, которая сократила общую численность работающих получателей пенсий.
Источник: news.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК