Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Доктор Мясников рассказал, что соленья не несут пользу для здоровья человека
Эксклюзив

Доктор Мясников рассказал, что соленья не несут пользу для здоровья человека

0
Соль - ключевой элемент в нашем рационе, содержащий два важных микроэлемента, необходимых для нормального функционирования организма. Однако, как чрезмерное, так и недостаточное употребление соли могут оказаться опасными для здоровья.
Доктор Мясников рассказал, что соленья не несут пользу для здоровья человека


Хотя недавно соль назвали "белым ядом", она играет существенную роль в метаболизме организма. Известный врач и целитель Парацельс, живший в XV-XVI веках, справедливо заметил: "Все может быть и лекарством, и ядом, все зависит от дозировки."

Заслуженный врач России и популярный телеведущий Александр Мясников в интервью Общественной службе новостей разъяснил, какое количество соли является нормой и полезно ли ее употребление.

Он напомнил нам о поговорке "Соль - белая смерть" и подчеркнул, что избыточное употребление этого продукта может спровоцировать разнообразные заболевания, включая гипертонию и почечные онкологические заболевания.

"Но без соли организм человека не может функционировать. Уровень натрия ниже определенной нормы может вызвать серьезные неврологические проблемы, судороги, потерю сознания и даже смерть. Иногда врачи сталкиваются с таким состоянием у пациентов, которые употребляют большие объемы воды. Это состояние называется "психогенной полидипсией", - пояснил врач.

Мясников также подчеркнул, что когда уровень натрия слишком разбавлен в крови из-за большого количества воды, организм обычно быстро реагирует на это с помощью гормонов и изменений в функции почек. Однако в некоторых случаях, по его словам, данная система может нарушиться, и такие ситуации обычно возникают резко. Уменьшение потребления натрия приводит к увеличению выработки гормонов ренина и альдостерона, что, в свою очередь, может вызвать злокачественную гипертонию и другие серьезные проблемы.

"В среднем, жители России потребляют 10-12 граммов соли в день, хотя нормой считается 5-6 граммов. Рекорд по употреблению соли принадлежит жителям северной Японии, где суточное потребление составляет около 25 граммов соли. В отличие от них, индейцы в Бразилии употребляют минимальное количество соли - около 0,5 грамма. Снижение уровня натрия в организме может вызвать серьезные последствия, поэтому важно контролировать его уровень."

Что касается традиционных засоленных овощей и фруктов в банках, они, по словам Мясникова, не обладают значительной пользой для организма и могут рассматриваться как "вкусная закуска".
Источник: www.osnmedia.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК