Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В воде на карликовой планете Церера образовались необходимые для жизни молекулы

В воде на карликовой планете Церера образовались необходимые для жизни молекулы

1

Фото из открытых источников
Церера — единственная карликовая планета во внутренней части Солнечной системы, и в прошлом десятилетии ее посетила миссия Dawn. Космический корабль НАСА показал, что в этом далеком мире есть сложная органика, возможный вулканизм с извержениями соли и большое количество водяного льда. Происхождение органики не было до конца понятно: появилась ли она на самой Церере или же была принесена с богатых углеродом астероидов?
 
Церера могла быть водным миром с подземным океаном, где могла происходить интересная химия. Так что, если органика является родной для Цереры, это может означать что-то очень важное о прошлой обитаемости карликовой планеты. 
 
«Органика изначально была обнаружена вблизи большого ударного кратера, и именно это побудило нас посмотреть, как удары повлияют на эту органику. Мы обнаруживаем, что органические вещества могут быть более распространены, чем сообщалось вначале, и что они, по-видимому, устойчивы к воздействиям условий, подобных Церере», — сказал руководитель исследования планетолог Терик Дейли из Лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса.  
 
Подход ученых заключался в том, чтобы воспроизвести в лаборатории условия удара по поверхности Цереры. Команда использовала вертикальный артиллерийский полигон НАСА Эймса для съемки органических веществ, которые соответствуют профилю того, что было замечено на карликовой планете. Удары произошли на скорости от 2 до 6 километров в секунду и под углами от 15 до 90 градусов по отношению к горизонту.
 
Экспериментальные данные предоставили важную информацию, но этого было недостаточно, чтобы ответить на вопросы о происхождении органики. Команда объединила два разных потока данных из НАСА Dawn – набор данных камеры и спектроскопию – чтобы получить более подробную карту расположения органики на карликовой планете. В целом исследование подтверждает идею о том, что органика произошла изнутри Цереры.
 
«Люди рассматривали данные камеры Dawn и данные спектрометра Dawn отдельно, но никто больше не воспользовался подходом, который использовала наша команда для экстраполяции данных с одного прибора на другой, что дало нам новые возможности в нашем поиске для картирования и понимания происхождения органики на Церере», — объяснила соавтор исследования астроном Джессика Саншайн из Университета Мэриленда.
 
«Используя сильные стороны двух разных наборов данных, собранных с Цереры, мы смогли нанести на карту потенциально богатые органикой области Цереры с более высоким разрешением. Мы можем видеть очень хорошую корреляцию органики с единицами более древних воздействий и с другими минералами, такими как карбонаты, которые также указывают на присутствие воды. Хотя происхождение органических веществ остается плохо изученным, теперь у нас есть убедительные доказательства того, что они образовались на Церере и, вероятно, в присутствии воды», — добавил астрофизик Хуан Ризос из Института астрофизики Андалусии в Испании. «Существует вероятность того, что внутри Цереры может быть найден большой внутренний резервуар органики. Так что, с моей точки зрения, этот результат увеличивает астробиологический потенциал Цереры».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК