Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Живший 1,8 миллиона лет назад загадочный гоминид мог быть размером с современного человека

Живший 1,8 миллиона лет назад загадочный гоминид мог быть размером с современного человека

2

Фото из открытых источников
Ключица неизвестного гоминида, жившего в Восточной Африке около 1,8 миллиона лет назад, удивительно похожа по длине и кривизне на ключицу современного человека с бочкообразной грудью. Обнаруженная в Танзании в 2005 году древняя окаменелость свидетельствует о том, что наши древние предки могли быть такими же широкими, как и мы, несмотря на различия в росте и общем размере. Препринт был размещен на BioRxiv.
 
Ключица дает интригующую информацию о биомеханических силах, которые действуют на передние конечности во время различных типов передвижения. Таким образом, анализ ключиц древних гоминид использовался, среди прочего, для того, чтобы сделать выводы относительно способности лазать, ловкости рук и метательной силы.
 
Учитывая значительные различия между людьми и обезьянами, естественно было бы ожидать, что ключицы древнейших гоминидов будут значительно отличаться от ключиц современных людей. Чтобы проверить эту теорию, авторы исследования, опубликованного в виде препринта и еще не сертифицированного рецензированием, сравнили древнюю кость из Танзании с ключицами современных людей, горилл, шимпанзе и бабуинов, как несколько древних видов, включая неандертальцев, Homo erectus и культового австралопитека.
 
Несмотря на этические проблемы, исследователи получили современные человеческие ключицы из останков людей, умерших в районе Кливленда более 100 лет назад и «чьи тела не были востребованы в больницах и моргах».
 
Преодолев моральные колебания, исследователи обнаружили, что общая длина древней ключицы была такой же, как у крупного мужчины, а кривизна кости также была «относительно человеческой по сравнению с ее длиной». Поэтому они пришли к выводу, что окаменелость «произошла от человека с шириной плеч, похожего на современного крупного мужчину». 
 
Несмотря на то, что археологические данные указывают на присутствие по крайней мере двух различных видов гоминидов в Танзании около 1,8 миллиона лет назад, авторы исследования не смогли подтвердить, к какому виду могла принадлежать ключица. Однако, учитывая поразительное сходство между древней ключицей и современными ключицами, исследователи предполагают, что «эволюционные и биомеханические силы, действующие на руки и плечи гоминидов возрастом 1,8 миллиона лет, не совсем отличаются от тех, которые действуют на современных людей сегодня. 
 
«Это открытие указывает на то, что за последние примерно 2 миллиона лет в ключице гоминидов произошло мало морфологических изменений», — пишут они. «Это также предполагает, что ширина плеч (хотя и не обязательно размер тела) могла быть такой же, как у современных людей еще 1,8 [миллиона лет назад]».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК