Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Science Advances: учёные обнаружили вещество, улучшающее память

Science Advances: учёные обнаружили вещество, улучшающее память

0

Фото из открытых источников
Группа ученых в ходе исследования выявила важную причинно-следственную связь между полимеризацией актина, структурными изменениями в дендритных шипиках и процессами памяти у мышей. Это открытие предлагает новый взгляд на механизмы, лежащие в основе формирования и сохранения памяти в мозге.
 
Согласно публикации на Science Advances, синаптическая пластичность, способность мозга изменять свою структуру в ответ на опыт и обучение, считается ключевым фактором формирования памяти. Однако, до недавнего времени не было четкого понимания о том, каким образом полимеризация актина, ответственная за стабильность дендритных шипиков - важных структурных элементов нейронов, связанных с образованием синапсов, влияет на кодирование памяти.
 
Исследователи использовали специально созданную форму протеинкиназы LIMK1, которая направленно воздействует на ADF/кофилин, ключевой модификатор актина. После активации этой формы LIMK1 в организме мышей, было отмечено долговременное увеличение дендритных шипиков и усиление синаптической передачи в гиппокампе, области мозга, играющей важную роль в формировании памяти.
 
Самое интересное заключается в том, что активация внешне модифицированного LIMK1 также привела к улучшению способности к кодированию памяти и замедлению процессов ухудшения когнитивных функций у пожилых мышей, у которых отмечалось сниженное фосфорилирование кофилина.
 
Это исследование подчеркивает прямую причинно-следственную связь между актин-опосредованной синаптической передачей и процессами памяти. Эти результаты могут иметь потенциал для разработки новых методов лечения или профилактики нейродегенеративных заболеваний, связанных с ухудшением когнитивных функций, у людей.
 
Хотя данное исследование проводилось на мышах, его результаты открывают перспективы для дальнейших исследований в области понимания молекулярных механизмов памяти и разработки новых подходов к лечению и сохранению когнитивных функций у людей.
 
В исследовании принимали участие учёные из Università Cattolica del Sacro Cuore (Италия) и Karolinska Institute (Швеция).
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК