Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Российские ученые создали лазер, способный защитить планету от астероидов
Эксклюзив

Российские ученые создали лазер, способный защитить планету от астероидов

215
Российские ученые создали лазер, способный защитить планету от астероидов
Ученым из Самары удалось совместными усилиями с коллегами из американского университета Эмори, что в Атланте, создать уникальную лазерную установку, мощности которой, по их словам, хватит для того, чтобы уничтожать приближающиеся к Земли астероиды.

Российские специалисты утверждают, что уже скоро на основе их разработок можно будет создавать глобальные системы, позволяющие обеспечить нашей планете противоастероидную защиту. Также их разработка может найти применение и в промышленности.



Известно, что уникальная лазерная установка создавалась в одном из самарских университетов. При ее создании использовались диодные лазеры и атомы инертных газов, которые ученые поместили в плазму, создаваемую электрическим разрядом. Именно благодаря созданию особой газовой среды удалось добиться более мощного и постоянного лучевого потока, который намного сильнее обычных полупроводниковых лазеров. Сообщается, что созданная установка способна выдавать компактные лазеры с излучением мощностью в несколько мегаватт. Такой мощности, как предполагается, вполне хватит для того, что расколоть летящий астероид.

В скором времени, как заявляют российские специалисты, начнутся тесты созданной лазерной установки и изучение физических принципов такой системы. Также ученые не исключают возможности создания в ближайшем будущем еще более мощного лазера по аналогичному принципу. Пока, по их словам, предельная мощность, которую можно будет достичь благодаря использованию инертных газов, неизвестна.

Российские ученые создали лазер, способный защитить планету от астероидов


Отмечается, что первые попытки по уничтожению астероидов лазером российские специалисты проводили еще в прошлом году. Ученые создали миниатюрную копию астероида, который по всем своим характеристикам и форме повторял тот самый космический объект, который в 2013 году упал в районе Челябинска. Затем они «выстрелили» по этому астероиду из лазера, который смог расколоть его за считанные наносекунды.

Ранее ученые из США, как удалось узнать журналистам ИА «Экспресс-Новости», также предлагали отправлять на астероиды небольших роботов-старателей, которые могли бы добывать на таких космических объектах полезные ископаемые, после чего доставлять их на Землю.
#Россия #Самара #Астероид #Лазер #Планета Земля #Защита
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК