Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Следы древней цивилизации? Тайна стены Кайманава в Новой Зеландии
Соцпортал

Следы древней цивилизации? Тайна стены Кайманава в Новой Зеландии

574
Следы древней цивилизации? Тайна стены Кайманава в Новой Зеландии
Так называемую стену Кайманава (Kaimanawa Wall) обнаружили еще в 19 веке, однако в мире о ней заговорили лишь после 1996 года, когда ее упомянул в своей книге исследователь-историк Барри Брейлсфорд.

Эта каменная структура, состоящая из нескольких огромных каменных глыб в два ряда, находится глубоко в лесу Кайманава на новозеландском острове Северный.

На первый взгляд структура кажется естественной скалой с ровными линиями разлома, однако линии эти уж больно ровные не только вертикально, но и горизонтально, и действительно напоминают часть рукотворной стены, созданной циклопическим (ровно уложенные огромные блоки без связующего раствора) способом.




Поверх камней разрослось толстое дерево с мощными корнями, поэтому можно однозначно сказать лишь одно - эта структура не моложе 100-200 лет. Но насколько она в действительности старая сказать куда сложнее (Паранормальные новости - paranormal-news.ru).

Следы древней цивилизации? Тайна стены Кайманава в Новой Зеландии



Следы древней цивилизации? Тайна стены Кайманава в Новой Зеландии


По версии самого Брейлсфорда и другого исследователя Дэвида Чилдресса, стена была построена задолго до прибытия сюда племен маори 1200 лет назад.

Если бы эту информацию удалось доказать, то пришлось бы переписывать все учебники по истории Новой Зеландии, а в самой Новой Зеландии разразились бы ожесточенные дискуссии среди племен маори. Поэтому местные об этой стене старательно замалчивают, как могут.

Барри Брейлсфорд житель Новой Зеландии, поэтому о стене знает не понаслышке, а лично изучал ее. Он также работает преподавателем истории в Крайстчерче, то есть не какой-то диванный эксперт. Чилдресс также опытный исследователь, много лет изучающий погибшие древние цивилизации по всему миру. И по мнению обоих, стиль стены Кайманава в точности похож на стиль мегалитических сооружений, найденных на островах Тихого океана и в Южной Америке.

Следы древней цивилизации? Тайна стены Кайманава в Новой Зеландии



Каменные глыбы состоят из Игнимбрита - обломочной вулканической горной породы. Однако, по словам исследователей, они обнаружили на краях камней следы искусственной обработки.

Таким образом какая-то развитая цивилизация около 2 тысяч лет назад соорудила тут эту стену, а точнее что-то более крупное, от чего потом остался лишь этот отдельный кусок стены. Возможно сооружение было разрушено извержением вулкана.

Следы древней цивилизации? Тайна стены Кайманава в Новой Зеландии



Однако на сегодняшний день не существует никаких данных о цивилизации, обитавшей на острове Северный и в целом в Новой Зеландии до прибытия сюда полинезийцев. Ее следы в том числе не были обнаружены и археологами.

Существуют три теории о том, что такое стена Кайманава:

1) Реальная древняя часть стены, построенная неизвестной цивилизацией около 2 тысяч лет назад. Возможно это были азиаты.

2) Остатки заброшенного лесопильного сооружения, построенного максимум 100-200 лет назад. Правда кому бы взбрело в голову строить лесопилку из огромных каменных блоков, эта версия умалчивает.

3) Естественное природное образование, игнимбриты склонны к ровному раскалыванию во время процесса охлаждения.

Следы древней цивилизации? Тайна стены Кайманава в Новой Зеландии



Загадку решат крысы?

Возможно тайну стены Кайманава решат крысы. Самые древние останки крыс, найденные в Новой Зеландии, датируются как раз 2 тысячами лет. При этом крысы не являются местными животными, они попали сюда откуда-то с другого места. А как крысы могли сюда попасть в условиях, когда в те века сюда еще не приезжали лодки полинезийцев?

Историки не особо верят версиям о том, что крысы могли бы приплыть сюда на бревнах или иных природных средствах передвижения. Как крысы в основном распространяются по миру известно уже давным давно - они идут вместе с человеком.

Таким образом около 2 тысяч лет назад в Новой Зеландии явно присутствовали люди. Правда были ли они теми самыми, кто построил эту стены или они бывали тут просто мимоходом, пока неизвестно.

Следы древней цивилизации? Тайна стены Кайманава в Новой Зеландии


Если вы хотите разместить эту статью на своем сайте или блоге, то это разрешается лишь с указанием активной обратной ссылки на исходный материал в виде: Источник: Паранормальные новости[/u].
Запрещается ежедневно публиковать по несколько наших материалов в полном объеме на одном сайте.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК