Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Зеленский назначил Сырского новым главнокомандующим ВСУ вместо Залужного
Эксклюзив

Зеленский назначил Сырского новым главнокомандующим ВСУ вместо Залужного

0

Фото из открытых источников
Украинский президент Владимир Зеленский назначил главнокомандующим Вооруженными силами Украины (ВСУ) Александра Сырского.
 
"Я назначил генeрал-полковника Сырскoго главнокомандующим Вооруженными cилами Украины", - сказал Зеленский в видеообращении, опубликованном в его Telegram-канале.
 
По его словам, "с сегодняшнего дня к руководству ВСУ приступает новая управленческая команда". "Я провел десятки разговоров с командирами разного уровня. В частности, сегодня говорил с бригадными генералами Андреем Гнатовым, Михаилом Драпатым, Игорем Скибюком и полковниками Павлом Палисой и Вадимом Сухаревским. Все они рассматриваются на руководящие должности в армии", - заявил президент, добавив, что "команду перезагрузки" Сырский представит в ближайшие дни.
 
Зеленский добавил, что в ближайшие дни "на столе должен появиться реалистичный, подробный план действий ВСУ на 2024 год с учетом реальной ситуации на поле боя сейчас и перспектив".
 
Сырский родился в 1965 году во Владимирской области, окончил Московское высшее общевойсковое командное училище. С августа 2019 года Сырский командовал Сухопутными войсками ВСУ. Зеленский назвал его "наиболее опытным украинским командующим".
 

Отставка Залужного


 
В своем видеообращении Зеленский поблагодарил Залужного за работу на посту главкома ВСУ. По его словам, на встрече они открыто обсудили срочные изменения в армии. "Я предложил гeнералу Залужному быть и дальше вместе в команде yкраинского государства. Буду благодарен за его соглаcие", - добавил президент.
 
При этом Зеленский заявил о стагнации ВСУ на южных направлениях и о сложностях в боях на донецком направлении. Президент рассказал, что также провел беседы с заместителями Залужного - Евгением Мойсюком и Михаилом Забродским. Какие кадровые решения приняты в их отношении, президент не уточнил, однако упомянул в обращении о "пeрезагрузке генералитета".
 
Указы об отставке Залужного и назначении Сырского пока не опубликованы. Украинские СМИ со ссылкой на источники сообщают, что указ об отставке Залужного готовится и будет обнародован вечером.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК