Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста отмечает Православная Церковь 9 февраля 2024 года
Соцпортал

Перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста отмечает Православная Церковь 9 февраля 2024 года

0
Перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста отмечает Православная Церковь 9 февраля 2024 года


Источник иллюстрации / фото: fact-news.ru

Сегодня, 9 февраля 2024 года, Православная Церковь России отмечает перенесение святых мощей великого Иоанна Златоуста. В этот особенный день, верующие православия почитают память святителя Иоанна, вспоминая его благочестивые дела и великий жизненный путь.

Житие Иоанна Златоуста до возведения его в сан священника


Иоанн родился в IV веке в Сирии. Его отец был известным военачальником в городе. К сожалению, отец скончался вскоре после рождения сына, и мальчик остался без отца. Мать Иоанна была верующей женщиной и воспитала сына в истинной вере.


После смерти отца Иоанну досталось значительное наследство, благодаря которому юноша получил превосходное образование у выдающихся учителей Сирии. Когда ему исполнилось 18 лет, Златоуст принял решение отправиться в Афины, где он провел следующие двадцать лет, полностью посвятив себя изучению Священного Писания. По возвращении в свой родной город, Иоанн принял священное Крещение и стал священником.

Деяния святителя Иоанна Златоуста


Златоуст получил свое имя из-за его выдающегося терпения и способности верно толковать Священное Писание. Его проповеди привлекали множество слушателей, а верующие находили в Библии ответы на свои вопросы, погружаясь в истории, которые он рассказывал.


За свою жизнь святитель Иоанн Златоуст написал множество пояснений к текстам Евангелия, Книги Бытия и Псалтыря, которые до настоящего времени сохранились.

После смерти архиепископа Константинополя, Император заметил влияние Иоанна на людей и превознёс его до иерархического чина. Однако Император ошибочно полагал, что Златоуст использует своё влияние в пользу правящих классов. Иоанн открыто критиковал верхушку власти, обличая их в жадности и стремлении к обогащению. После того, как Златоуст высказал свою критику в адрес нового бюста императорской супруги, высшие должностные лица созвали Собор, в результате чего святитель Иоанн Златоуст был отправлен в ссылку.

Местом его изгнания стала Армения, где Иоанн проживал и скончался в селении Команы в начале V века. Дата его смерти приходится на начало осени 407 года.

Перенесение мощей святого Иоанна Златоуста


В Команах, на месте своей кончины, похоронили святого Иоанна Златоуста. Через 30 лет, во время богослужения, Патриарх Константинополя почтил память святителя. После этого, прихожане обратились к Патриарху с просьбой передать святые мощи Иоанна Златоуста в Константинополь и обратиться к Императору с этой просьбой.

Патриарх Прокл исполнил просьбу паствы. В Команы были отправлены гонцы за мощами, но они не смогли достать их из гроба святителя. Узнав об этом, Император раскаялся и написал покаянное письмо Иоанну, просив его простить за изгнание. Письмо было зачитано у гроба, после чего мощи были легко извлечены.

В Константинополе встретили гроб с телом Иоанна Златоуста все люди под руководством Патриарха. Когда мощи были внесены в город, Император пал перед ними на колени и просил святителя о прощении. При открытии гроба перед народом предстало невредимое тело Иоанна, и в это же мгновение убогий, стоявший у гроба, исцелился. Православные провели всю ночь возле серебряной раки с мощами святого Иоанна Златоуста, а утром мощи были перенесены в Храм Святых Апостолов.

Святой Иоанн Златоуст является покровителем людей, чья деятельность связана с ораторским искусством. Сюда относятся журналисты, адвокаты, преподаватели, телеведущие. Кроме того, Иоанн оказывает помощь в обучении, особенно в духовном развитии.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК