Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Причина снятия с вооружения вертолета "Черная Акула"
Эксклюзив

Причина снятия с вооружения вертолета "Черная Акула"

374
Причина снятия с вооружения вертолета "Черная Акула"
Главными факторами безопасности России всегда были вооруженные силы. Находясь в постоянном окружении врагов, Советский Союз и Россия должны были обладать внушительной боевой силой, как наступающего характера, так и оборонительного.

В 70-е годы прошлого века отечественная военная промышленность стала модернизироваться с учетом мировых стандартов. Создание новейшего вертолета Ка-50 стало важнейшим этапом в этом направлении. Журналисты ИА «Экспресс-Новости» рассказывают об истории создания новой боевой машины и о причине ее снятия с вооружения.



Правительство требовало с конструкторов, что бы новый вертолет был намного быстрее и мощнее, чем у конкурентов, а также имел лучшую броню. Процесс создания боевой машины проходил очень долго. Конструкторы кропотливо разрабатывали каждую деталь и элемент вертолета. При создании летающей машины использовались самые современные конструкторские решения, имеющиеся на тот момент в мире. Итогом работы стал мощный боевой вертолет. Он наводил страх и ужас на врагов. На вертолет установили двухлопастную систему. Это увеличивало скорость машины и улучшало ее маневренность. При этом такая система доставляла ряд проблем. При плохой погоде и некоторых маневрах лопасти «схлапывались», что приводило к крушению вертолета. Выжить в такой аварии было практически невозможно. При испытании нового вертолета погибли два летчика.

Причина снятия с вооружения вертолета "Черная Акула"


Новшеством боевой машины стала кабина пилота. Летчик самостоятельно выполнял функцию и наводчика, и исполнителя. В дальнейшем это стало причиной для критики вертолета. Благодаря тому, что напарник по радиосвязи помогал вести бой, у боевой машины появились новые возможности при наступлении и отходе. Конструкция получила дополнительную броню, надежность.
Для спасения летчиков была разработана новая система катапультирования. Перед этим происходили отстрел винтов и отключение ракет. Помимо этого летчик мог оставить кабину без катапультирования, посредством парашюта.

Причина снятия с вооружения вертолета "Черная Акула"


В 1993 году на экраны вышел фильм под названием «Черная акула». В нем одним из главных персонажей как раз и был вертолет Ка-50. С того времени он стал носить такое имя. Вертолет выпускался еще несколько лет назад. Однако из-за нехватки финансирования его престали производить. Пилоты очень любили эту боевую машину. Она отлично зарекомендовала себя во многих военных операциях.
#Вертолет #История #Разработка #Оружие #Летчик #Полет #Россия
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК